Зжение и боли слева живота
Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гэрб и застой желчи
Здравствуйте, беспокоит такая проблема колит с лева живота и слева под ребрами еще как зжет не сильно но бывает у меня гэрб и застой желчи. Врач говарил сделать рентген желудка и пищевода, я так и не сделал. По фгдс только гэрб желудок в норме. Но со временем стало ухудшаться появились слева живота боли и зжение слева под ребрами на уравне диафрагмы. Что вы мне посоветуете, могло ли из из-за гэрб произойти проблемы с желудком, может это уже гастрит или язва?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 июня 2022 года

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-02 14:18
Здравствуйте, Валерий! Жалобы могут быть связаны с рефлюксом желчи в желудок, с заболеванием поджелудочной железы и другими причинами. Вполне возможно, что есть воспаление слизистой желудка по типу гастрита.
Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, копрограмму, общий анализ крови и биохимический анализ крови.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.