Колющие боли под левым ребром

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, лечу желудок препаратами мотилегаз, фестал, одестон и урсосан. Диагноз: эрозийный рефлюкс гастрит, застой желчи. Беспокосят колющие боли под левым ребром. С чем это может быть связано?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 апреля 2021 года

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-06 08:56
Здравствуйте, Анастасия. 3 из 4 перечисленных Вами препаратов, а именно Фестал, Одестон и Урсосан желчегонные. Причина может быть в забрасывании желчи через протоки в поджелудочную. Эрозивный гастрит хеликобактерный или не проверяли?
Анастасия 2021-05-06 15:50
Хеликобактер пилори проверяла- не обнаружен
Эрозийный гастрит диагностировали, когда делала ФГДС
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-06 16:48
1. Желчегонные препараты противопоказаны при эрозивно-язвенных изменениях ЖКТ, за счёт собственно своего желчегонного эффекта- заброс желчи в желудок- раздражение слизистой желудка, замедление заживления эрозий и язв. Последовательность думаю понятна.
2. Для заживления эрозий, не вызванных Нр схема следующая ипп+ препарат висмута. Для более быстрого заживления эрозий можно добавить препарат Ребагит, но в данном случае он необязателен.
3. Возвращаясь к Вашему вопросу: боль в левом подреберье может быть за счёт заброса желчи в поджелудочную железу, чтобы этого не было нужны спазмолитики вроде Дюспаталина.
4. Билиарный сладж (застой желчи) тоже нужно лечить, т. к это состояние относится к первой стадии ЖКБ, но только после заживления эрозий (ФГДС-контроль после курса терапии)
5. желательно сдать амилазу крови и сделать УЗИ ПЖЖ, если до этого не делали. Надеюсь ответила на все Ваши вопросы. Будьте здоровы.