Боль под левым ребром

Спрашивает: Влад
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Панкреатит Холецистит
Здравствуйте! Боль под левым подреберьем. Боль тупая, ноющая. Скорее всего, панкреатит. Уже 5 раз ставили диагноз панкреатита + холецистита. Лечусь Панзинормом 20 000 + некоторые препараты для желчного. После диеты все проходит, но чуть стоит нарушить режим, все сначала. На этой неделе почувствовал следующий тип боли: при наклонах влево поддавливает и как бы отдает в область сердца боль (что-то типа колющей боли). То есть, хрническая боль где-то далеко сопровождает под левым ребром, но при наклоне влево вниз боль усиливается (поднялся, тут же ушла). Уже подумываю, что панкреатит - не тот диагноз. Есть проблемы с остеохондрозом, но уже боюсь сам себе ставить диагнозы, ибо мысли чуть до рака легкого не доходят.
Если при наклоне боль, может отдавать поджелудочная железа? С селезенкой проблем не было. Проблем с поджелудочной + желчным (печень тоже норма). Никогда не делал эндоскопию, в голове грешу иногда на язвенную болезнь, но может ли она так проявлять себя при наклоне? Не знаю даже, что делать и к кому идти: рентген легкого, УЗИ снова ЖКТ, эндоскопия, ЭКГ сердца и так далее. С другой стороны факт присутствует невралгии (прочитал в интернете, что при зажиме нерва боль будет островатой, а боль именно при наклоне под левым боком бближе к сердцу). Что вообще предпринять и как приблизительно понять, что может под левым ребром резко так давить при наклоне вниз и влево (не могу даже принять всерьёз, что это поджелудочная больная так отдает)? Спасибо заранее за ответ! С уважением, Владислав!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 декабря 2018 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-05 20:23
Здравствуйте, Влад! При заболеваниях поджелудочной железы боли могут быть очень интенсивные, вплоть до шокового состояния. Из обследования желательно, конечно, делать УЗИ ОБП и сразу ЭГДС. К ферментам можно добавить нольпазу 40 мг 1 раз в день за 30 минут до завтрака, дюспаталин по 200 мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, при усилении болей можно принимать бускопан 1-2 таблетки или баралгин по 1 таблетке.
Платная консультация
Влад 2018-12-06 10:52
А может поджелудочная хватать с большей интенсивностью в случае наклона? То есть, хронически где-то там есть боль, но при наклоне как бы она усиливается и даже в район сердца отдает (что-то подобие колющей боли). Железа может реагировать вообще на интенсивность движений, не только наклонов?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-06 12:18
Если есть воспалительный отёк, то может реагировать.