Боли под левым ребром
Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, МР картина субтотальной жировой дистрофии поджелудочной железы, изгиб и застойные явления желчного пузыря. Диффузные изменения печени /стеатоз. Очень сильные боли на протяжение полутора года, в левом подреберье жидкий стул горит вокруг ануса, поднимается температура сутки в норме два дня держится 37%2. Тошнота , принимаю панкреатин и олохол
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-30 22:02
Здравствуйте, Кирилл! Боли могут быть связаны с воспалением поджелудочной железы, с рефлюксом желчи в желудок и другими причинами. Для уточнения причины жалоб желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Диета нужна стола 5П, принимать можно нексиум 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 14 дней, креон 25 000 по 1 капс 3 р в день с едой на 14 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.