Боль с левой стороны под ребрами

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Остеохондроз, сколиоз.
Добрый день. Меня, на протяжении длительного времени беспокоит боль с левой стороны под ребрами, либо в районе самих ребер. Боль бывает острой, колющей, распирающей. При распирающей боли часто бывает диарея. Ко всему прочему боль отдает в правую часть живота, либо в живот, в спину. Иногда бывает тошнота, изжога.
К врачам уже обращалась, и ко многим. Проходила УЗИ брюшной полости, все в норме. Делала ФГДС. Нашли лишь поверхностный гастрит. Подскажите, в чем может быть причина? Какие анализы мне еще нужно пройти.
Теги: боль слевой стороны под ребрами, болит слевой стороны под ребрами
Категория: Терапевт
Добавлен: 28 августа 2013 года

1 ответ

Николай Алексеевич Лянной
терапевт 2013-08-28 13:45
Здравствуйте. Причин для болей в левом подреберье много. Назову наиболее вероятные для Вас:
-Невралгические боли. Причиной их может быть Ваш остеохондроз со сколиозом, межрёберная невралгия, миалгия, корешковый синдром. Для уточнения обратитесь к невропатологу, попробуйте найти связь болей с поворотами, наклонами, глубоким вдохом, пребыванием в неудобной позе.
-Хронический панкреатит. Боль особенно выражена после приёма жирной и острой пищи, кофе, газированных напитков. Может сопровождаться нарушением стула, тошнотой. Немного отступает после приёма антисекреторных препаратов.
-Хронический гастрит. Также часто даёт боль в левой стороне.
Другие причины (диафрагмальные грыжи, повреждения селезёнки) я не перечисляю, так как они были бы отмечены во время прохождения УЗИ и ФГДС.
Поэтому рекомендую обратиться и к невропатологу, и к гастроэнтерологу для осмотра, уточнения диагноза, при необходимости - дообследования.