Боли слева под ребром в эпигастрии

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит, жкб
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Помогите пожалуйста с лечением. Беспокоят боли в эпигастрии слева, сразу под ребром. Сделал УЗИ брюшной полости, ФГС, результаты прикрепляю. Тест на хеликобактер сделали во время ФГС, отрицательный. Хотелось бы понять, это болит желудок или поджелудочная или что-то другое и как это лечить? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-06 21:24
Здравствуйте, Андрей! На фоне желчекаменной болезни и гастрита возможны периодические спазмы желудка и 12-перстной кишки, это можете ощущать как боли в левом подреберье.
Диета нужна стола 5 постоянно с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
При длительном сохранении жалоб на фоне лечения нужно будет обратиться на консультацию к хирургу.