Диспепсия желудка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, жен. 54 года, рост 165см, вес 70кг. Последнее время беспокоят небольшие боли в правом подреберье, тошнота, есть ощущение, что пища долго находится в желудке (тяжесть после еды, чувство распирания и какого-то давления в желудке), метеоризм, длительная отрыжка воздухом или съеденной пищей, сниженный аппетит, стул нормальный, сформированный 1 раз в день (цвет желтовато-коричневый) изжоги нет. Все началось на фоне очень сильного стресса. Сделала узи органов брюшной полости, все в норме за исключением диффузных изменений в поджелудочной железе и увеличенных стенок желудка. После осмотра врач предположила, что у меня желудочный спазм, т. к. сразу после еды (не зависимо от кол-ва съеденного, дае от выпитой воды) начинались боли в животе, сильное вздутие и спазмы, назначили мотилиум и мезим, успокоительные нервовит, от мотилиума боли после еды только усиливались, тогда назначили вместо мотилиума иберогаст, боли и симптомы диспепсии уменьшились значительно, но до конца так не прошли. Из-за постоянной тошноты и тянущих болей в правом подреберье сделали узи желчного под нагрузкой, узист написал, что возможно у меня ГИПОтип ДЖВП (опорожнение меньше нормы), но если рассчитать фракцию выброса, а не смотреть на размер уменьшения желчного пузыря, то она составляет 88%, что говорит об обратном, гиперкинетической функции ДЖВП. Как правильно трактовать узи под нагрузкой? Нужно ли что-то принимать для желчного пузыря, может из-за него пищеварение не восстанавливается, хотя на диете стол 5 уже больше 2-х месяцев?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-20 18:15
Здравствуйте, Ирина! Нарушение моторики желчного пузыря может быть вторичным на фоне заболевания желудка и 12-перстной кишки. Для дообследования нужно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кровь на антитела к лямблиям, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин. Для уменьшения жалоб можно использовать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 10-14 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.