Взвесь в желчном пузыре, боль в животе

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнка уже в течение 6 месяцев беспокоят боли в животе, показывает на желудок. Жалуется перед сном, утром после пробуждения, просит положить руку на живот, ночью после глотка воды, сразу говорит болит, нл может попить и не пожаловаться, может вообще 2 дня не жаловаться, потом скажет болит, на минуту положу руку, все прошло и дальше бежит играет. По узи обп взвесь в желчном пузыре Был запор, сейчас стул каждый день, иногда через день, 3 месяца пили урсофальк по 3,5 мл на ночь, тримедат 100 мг 1/4- 3 раза в день 3 недели, форлакс 1 пак - 2 раза в день 1,5 месяца, повторно узи обп - также взвесь, пропили хофитол по 1 мл 3 раза в день и опять тримедат 10 дней. Эффекта нет, боли сохраняются. ОАК, ОАМ, б/х анализ крови, копрограмма в норме, аскариды и лямблии пцр методом анализ отрицательный. Диету соблюдает, питание хорошее, каши, супы овощи, мясо. Ничего плохого не едим. Ребёнок очень эмоциональный. Его отец оперирован 9 лет назад по поводу прободной язвы ДПК. Пожалуйста помогите, подскажите, какое образование пройти и чем помочь малышу?

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-12 12:03
Здравствуйте
По узи ушел застой желчи на фоне лечения? Боли в области желудка могут быть и на фоне гастродуоденита, что усиляется если есть хеликобактер пилори, повышенная эмоциональность. Правильно сделать фгдс. Но в вашем возрасте увидят скорее всего и на узи пищевода и желудка + кал на хеликобактер и антитела на хеликобактер из крови. Так же на гельминтозы обследовать обязательно (кал методом обогащения ли кровь на антитела к лямблиям, аскаридам, токсокарам, иерсиниям, описторхам, трихинеллам). Если изменения поверхностные -в лечение антациды, если эрозии/язвы - ингибиторы протоновой помпы, препараты висмута и эрадикация хеликобактер (даже если не выявлено в кале и крови)
Мария Анатольевна Смолина 2022-01-12 12:08
Благодарю за ответ. На фоне лечения застой желчи не ушел, так и взвесь. Кровь сдавали только на антитела к аскаридам и ляиблиям-отрицательно. Сдадим и к остальным паразитами, спасибо.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-14 13:41
Пожалуйста, здоровья.
Если застой не ушел нужно ещё пару курсов хофитола по 2 недели, с перерывом в 2 недели