Где пройти обследование и лечение?
Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: ХГС
Здравствуйте, 20 дней назад произошел приступ удушья после острой пищи. При этом сильно болело горло и температура 37,5. Попал по скорой в больницу, заподозрили пневмонию, сделали рентген, ЭКГ, ОАК и сказали что все в порядке, посоветовали больше свежего воздуха и лечить ОРВИ. Через 5 дней начались опять приступы удушья и боли в груди.
Пошел к пульманологу, прошел МСКТ органов грудной клетки, сказали ни чего серьезного, только эмфизема еденичная булла в правом лёгком. Так же прошел спирогафию, результат хороший.
Удушье испытывал около десяти дней, при этом возникло жжение в груди и в горле, после этого удушье стало менее выражено, но появилась кровь в мокроте и привкус гноя в горле. В связи с чем прошел фтизиатора, фгс и бронхоскопию, все анализы хорошие!
Пока все это проходил, не ел три дня, испытывал сильный стресс, на четвертый день решил покушать в обед и съел тарелку овощного супа, попил чай с кусочком халвы. После чего почувствовал сильную тяжесть в правом боку, тошноту слабость. На следующей день появилась температура 37,2 это было вчера. Пошел к терапевту, осмотрели сказали что печень не увеличена, заподозрили проблему с поджелудочной железой, прописали диету и Мезим, но есть не могу. Можно ли пить Мезим,? Он облегчает состояние причем сильно. 10 лет назад проходил лечение ХГС после этого вирус в крови не обнаруживался. Так же вопрос где можно пройти лечение по страховому полису? В моей поликлинике к гастроинерологу попасть можно только через 2 недели, на платные денег не осталось.
Могут ли быть проблемы с удушья ем и жжением в горле связаны с ЖКТ?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 февраля 2020 года

8 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-01 16:43
Здравствуйте, Денис! По полису можно лечиться и в поликлинике, и в стационаре, включая дневной стационар. Направление может дать терапевт или гастроэнтеролог поликлиники. Из обследования нужно сделать УЗИ ОБП или МРТ ОБП, рентген пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и других аномалий пищевода, биохимический анализ крови, анализ кала на копрограмму. Затруднения дыхания возможно при заболеваниях пищевода, при рефлюксной болезни. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней.