Эррозии и протоколы изменения в печени

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Спаечная болезнь кишечника, пролапс митрального клапана
Здравствуйте! Беспокоят боли в желудке, периодически бывают сильные режущие боли, идущие аж до спины, чаще жгучие, почти после каждого приема пиши. Ещё постоянно тошнит, а еда как будто в горле стоит, даже если продолжительный промежуток времени прошёл. Сильные боли в желудке впервые стали наблюдаться после операции 3 года назад (аппендэктомия), ещё когда лежала в больнице. Еще постоянно вздутый живот и газы с раннего детства, проблемы со стулом, частые запоры. На узи выявились какие-то проблемы с печенью. Подскажите, пожалуйста, что это может быть в совокупности? Начался ли язвенный процесс в желудке? И можно ли обойтись без фгс (сильнейший рвотный рефлекс, наркоз переношу очень тяжело и есть проблемы с сердцем)? И опасен ли полип в желчном пузыре?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 февраля 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-02 15:38
Здравствуйте, Анна! На УЗИ выявлены признаки эрозий желудка и низкой перистальтики. Для исключения язвенной болезни кроме ЭГДС можно сделать рентген пищевода и желудка с барием, кровь на гастропанель.
На УЗИ есть изменения протоков печени, причиной таких изменений может быть хроническая инфекция или паразитоз, приём лекарств и др. Для дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, аскаридам, описторхам, также общий и биохимический анализ крови, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Полип в желчном пузыре мелкий, угрозы не представляет, требует наблюдения - УЗИ ОБП 1 раз в год.
Платная консультация
Анна 2022-02-02 15:49
Спасибо огромное!