Бурление и газообразование после любой еды

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, около 4 месяцев постоянный кашицеобразный стул 1 иногда 2раза в день, последнее время стул бывает и оформленный, вполне нормальный, но после каждого приёма любой пищи, через час полтора начинается бурление, газообразование, при чем с утра меньше, а после обеда и ужина очень сильно. Газы отходят нормально, вздутия живота нет. Боли никакие не беспокоят. Ещё есть отрыжка воздухом, но чувствуется еда которую съела, просто воздух. Попробовала пить панкреатин газов гораздо меньше. Стул всеравно то мягче, то нормальный. Пила бактерии разницы не увидела. Прикрепляю УЗИ брюшной полости и анализы. Может ли быть панкреатит без боли или это проблемы кишечника? Что посоветуете в моей ситуации? Спасибо.
Не могу прикрепить все анализы, анализ кала
Неоформл, кашицеобразный, св. Коричневый
Ph 7, Кровь отриц. Соед. Ткань не обн., мышеч волокна - перевар. Умеренно., нейтр. Жир, мыла, жирные кислоты-не обнар. Неперевар клеч умеренно кол-во, перевариваемая-уиеренное кол-во, крахмал единично внеклеточ. Йодофильные бак-большое кол-во, слизь, лейкоциты, эритроциты, эпителий, глисты не обнар.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 декабря 2019 года

2 ответа

Ольга 2019-12-13 19:53
Ошиблась, перевариваемая клечатка-не обнаружена
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-14 09:32
Здравствуйте, Ольга! Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, аскаридам, анализ кала на дисбактериоз. Более вероятно, что проблемы с кишечником, большое количество йодофильных бактерий в копрограмме, есть застой желчи в желчном пузыре. Поджелудочная железа на УЗИ не изменена, функция её по биохимическому анализу не нарушена.