Вздутие живота и неприятные ощущения по бокам
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Елена Владимировна! В последнее время у меня неприятные ощущения (побаливает) по бокам живота, как будто вздутие. Меня это беспокоит. Как только начинает болеть - я начинаю ощущать слабость, будто давление падает, голова начинает побаливать, сонливость. Язык беловатый, по краям языка волны (отпечатки от зубов). Делала с 2012 и так по 2016 года ФГДС: пишут все время поверхностный гастрит. Сдавала кровь на НР "хелик", но в крови он не показал, а на ФГДС показал. Лечилась: аммоксицилином +вильпрафен салютаб, де нол, панум, омез, тримедат. Но пока пила -болей не было, прекратила - опять начиналось периодически. А от де-нола еще хуже становилось. Сдала анализ на посев на флору и АЧ: сначала показал, что 10*4 КОЕ/тамп - мне прописали ВИЛЬМПРАФЕН, пропила. Сдала анализ опять - показал уже 10*5 КОЕ/тамп.
БЕСПОКОИТ очень запах изо рта постоянный!
Да, иногда просыпаюсь от того, что в грудной клетке будто КОЛ вставили, будто там сжимает все. Было как-то такое и под вечер. Решила выпить пустырник и вроде отпустило, то ли от того что воды попила, то ли от успокоительного.
Сдавала анализ крови на паразитов, обнаружили: anti-Lamblia (IgA+IgM+IgG) - (положит) - (Коэффициент позитивности (КП) =1,2). Говорят, что кровь может и не показать их, я все равно думаю, что они у меня есть и как от них лечиться? Или какой анализ сдать, чтобы был достоверным? СОЭ- 13мм/ч.
У меня сидячая работа, в основном весь день на стуле приходится сидеть, спина очень устает. Нашу все время брюки, может ли это тоже как-то сказаться на болях в животе? Подскажите что делать? Что сдавать еще и как лечиться? Хотела уже сделать МРТ, тогда МРТ чего делать? Анализы прилагаю (свежие). Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Ольга! Вам нужно пройти УЗИ ОБП, дуоденальное зондирование (для определения содержимого в желчевыделительной системе -лямблии, описторхи. Бактерии, грибы и др.). Пришлите фото бланка с описанием ФГДС за 2017 год. Для выявления бактерии хелик пройдите 2 обследования -дыхательный тест на хеликобактер пилори и кал на ПЦР хеликобактер пилори качественный анализ. Если 2 обследования выдадут положительный результат, тогда можно проводить лечение бактерии другой группой препаратов. МРТ пока не проходите.
Платная консультация
Ольга! Данные УЗИ ОБП утратили свою информативность, т. к. прошел уже год. На ФГДС у вас серьезные изменения -эзофагит, недостаточность кардии. Эти изменения могут появиться сейчас и вызывать все жалобы, которые вы описали на данный момент. ФГДС тоже утратило свою информативность, т. к. было проведено год назад. Проходите эти 2 обследования. Уже учитывая заключения этих исследований, вам врач назначит правильное лечение.