Хеликобактер, вздутие живота
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, долго беспокоило вздутие живота, повышенный метеоризм. Сделав УЗИ желудка, у меня увидели повышенное количество кислоты и направили сдать анализ на хеликобактер. Сделав дыхательный тест и еще анализ крови, показатели количества хеликобактера оказались повышены, мне назначили курс антибиотиков. Вопрос: Является ли вздутие живота и повышенный метеоризм признаком хеликобактера и эта "болезнь" на самом деле требует лечения антибиотиками, т. е. заселение нормальных бактерий или какие-либо другие щадящие способы не помогут?
8 ответов
Евгения! Если тесты подтверждают наличие этой бактерии, то проводится ее эрадикация с применением антибиотиков. Но УЗИ, это не метод обследования, т. к. желудок полый орган и его не смотрят на УЗИ. Нужно проходить осмотр желудка методом, ФГДС или рентгенографией желудка с барием. Еще нужно пройти обследование кала на дисбактериоз, чтобы узнать какая есть микрофлора в кишечнике. После этих обследований получить коррекцию по лечению.
Платная консультация
Дмитрий 2017-08-28 18:40
Елена Владимировна, здравствуйте!
После похождения ФГДС, подтвердили наличие хеликобактер пилори.
Может ли это провоцировать расстройство желчного пузыря?
Прошел УЗИ ОБП, в желчном обнаружили застои желчи, и перегиб шейки. Причем это уже давно мучает расстройство (2 год), а именно частые боли в правом подреберье. Раньше подобных проблем никогда не было. Уже не знаю, что делать, постоянно по врачам, а толку нет. Буду пробовать пропивать курс лечения от хеликобактер.
Ранее находили токсокара.
Проходил курс лечения, избавился от них, судя по постоянной сдаче соответствующих анализов.
Спасибо!
С уважением,
Дмитрий.
Ранее находили токсокара.
Спасибо!
С уважением,
Дмитрий.
Дмитрий! Хеликобактер оказывает влияние только на желудок. У вас ДЖВП и застой желчи. Соблюдайте диету стол №5 по Пвезнеру, см. В интернете. Курс 3 месяца. Принимайте Урсосан по 250 мг 2 раза в день во время еды (утром и вечером), курс приема 3 месяца. Капсулы Дюспаталин по 1к. 2 раза в день. Курс 10 дней. Контрольное УЗИ желчного пузыря через 3 месяца.
Платная консультация
Игорь Добрый день наткнулся на вашу статью в интернете там вам врач прописал лечение желчного пузыря могли бы вы сказать помогло вам то лечение что на сайте написал врач?
Мария По анализу кала обнаружили слабоположительный хилико бактери. При этом у меня есть холецистит и повышение холестерина 5,8 результат. Беспокоит боли в правом боку сильное вздутие кишечника в большей степени внизу живота иногда с болями, а также иногда болит в области желудка. Из-за болей внизу живота ходила к гинекологу при осмотре она мне сказала что очень вздуты кишки. Может ли это все быть из-за хилико бактери? И как примерно лечить это все? Еще я кормящая мама.
Здравствуйте, Мария. Хеликобактер может давать болевой синдром в области желудка, но на толстый кишечник не влияет. Необходимо провести эрадикацию, но по окончании грудного вскармливания. Вздутие может быть обусловлено холециститом- нарушение выделения желчи, изменение его свойств на фоне хронического процесса, причин много, необходимо сдать ОАК, биохимию (АСТ, АЛТ, общий и прямой билирубин, ГГТ, ЩФ), УЗИ ОБП. Второй момент, это то, что у желчи бактерицидное свойство и если нарушена ее экскреция в кишечник может развиться СИБР (это когда в кишечнике много "плохой флоры", что тоже может вызвать вздутие, распирание
Людмила Седа Увайсовна, спасибо за ваши компетентные ответы по теме хелико бактер. Извлекла много полезного для себя.