Хеликобактер, вздутие живота

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, долго беспокоило вздутие живота, повышенный метеоризм. Сделав УЗИ желудка, у меня увидели повышенное количество кислоты и направили сдать анализ на хеликобактер. Сделав дыхательный тест и еще анализ крови, показатели количества хеликобактера оказались повышены, мне назначили курс антибиотиков. Вопрос: Является ли вздутие живота и повышенный метеоризм признаком хеликобактера и эта "болезнь" на самом деле требует лечения антибиотиками, т. е. заселение нормальных бактерий или какие-либо другие щадящие способы не помогут?
Теги: хеликобактер и метеоризм, хеликобактер и вздутие живота
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 июня 2016 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-06-06 18:41
Евгения! Если тесты подтверждают наличие этой бактерии, то проводится ее эрадикация с применением антибиотиков. Но УЗИ, это не метод обследования, т. к. желудок полый орган и его не смотрят на УЗИ. Нужно проходить осмотр желудка методом, ФГДС или рентгенографией желудка с барием. Еще нужно пройти обследование кала на дисбактериоз, чтобы узнать какая есть микрофлора в кишечнике. После этих обследований получить коррекцию по лечению.
Платная консультация
Евгения 2016-06-07 09:18
Елена Владимировна! Спасибо за ответ!
Дмитрий 2017-08-28 18:40
Елена Владимировна, здравствуйте!

После похождения ФГДС, подтвердили наличие хеликобактер пилори.
Может ли это провоцировать расстройство желчного пузыря?

Прошел УЗИ ОБП, в желчном обнаружили застои желчи, и перегиб шейки. Причем это уже давно мучает расстройство (2 год), а именно частые боли в правом подреберье. Раньше подобных проблем никогда не было. Уже не знаю, что делать, постоянно по врачам, а толку нет. Буду пробовать пропивать курс лечения от хеликобактер.

Ранее находили токсокара.
Проходил курс лечения, избавился от них, судя по постоянной сдаче соответствующих анализов.

Спасибо!

С уважением,
Дмитрий.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-28 23:15
Дмитрий! Хеликобактер оказывает влияние только на желудок. У вас ДЖВП и застой желчи. Соблюдайте диету стол №5 по Пвезнеру, см. В интернете. Курс 3 месяца. Принимайте Урсосан по 250 мг 2 раза в день во время еды (утром и вечером), курс приема 3 месяца. Капсулы Дюспаталин по 1к. 2 раза в день. Курс 10 дней. Контрольное УЗИ желчного пузыря через 3 месяца.
Платная консультация
Игорь 2020-02-10 16:03
Добрый день наткнулся на вашу статью в интернете там вам врач прописал лечение желчного пузыря могли бы вы сказать помогло вам то лечение что на сайте написал врач?
Мария 2020-12-01 07:07
По анализу кала обнаружили слабоположительный хилико бактери. При этом у меня есть холецистит и повышение холестерина 5,8 результат. Беспокоит боли в правом боку сильное вздутие кишечника в большей степени внизу живота иногда с болями, а также иногда болит в области желудка. Из-за болей внизу живота ходила к гинекологу при осмотре она мне сказала что очень вздуты кишки. Может ли это все быть из-за хилико бактери? И как примерно лечить это все? Еще я кормящая мама.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-06 09:44
Здравствуйте, Мария. Хеликобактер может давать болевой синдром в области желудка, но на толстый кишечник не влияет. Необходимо провести эрадикацию, но по окончании грудного вскармливания. Вздутие может быть обусловлено холециститом- нарушение выделения желчи, изменение его свойств на фоне хронического процесса, причин много, необходимо сдать ОАК, биохимию (АСТ, АЛТ, общий и прямой билирубин, ГГТ, ЩФ), УЗИ ОБП. Второй момент, это то, что у желчи бактерицидное свойство и если нарушена ее экскреция в кишечник может развиться СИБР (это когда в кишечнике много "плохой флоры", что тоже может вызвать вздутие, распирание
Людмила 2023-09-23 12:57
Седа Увайсовна, спасибо за ваши компетентные ответы по теме хелико бактер. Извлекла много полезного для себя.