Хеликобактер, дисбактериоз

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, чем это всё лечить? Анализы прикрепляю. Из жалоб, в конце января переболела коронавирусом (антибиотики и противовирусные не пила). Вздувает живот именно справа где желчный и кишечник, и желудок. Иногда просто побаливает желудок. Делала клинический анализ крови, всё в пределах нормы. Узи брюшной полости и малого таза делала, тоже всё в норме. Загиб желчного с рождения, в этом месте думаю и тяжесть. На новый год объелась маринованного, и очень сильно болел желудок, так, что не брал алмагель. Пропивала курс гастофарма. Прошло. Но после короны начались боли в кишечнике. И частое вздутие и кишечника и желудка. Прикрепляю все анализы. В копрограмме слизь и патогенная флора. В анализе на дисбактериоз мало полезных бактерий. Плюс хеликобактер. Подскажите пожалуйста что делать? Для лучшего оттока желчи врач прописал холензим и фламин (перегиб желчного с рождения)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 мая 2022 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-05-01 19:44
Юлия! Диета стол 4 по Певзнеру см в интернете. Капли Хилак-форте + капсулы Бифидумбактерин по 5 доз, курс 21 день. К. Хелинорм курс 1 месяц.
Платная консультация
Юлия 2022-05-01 22:31
Спасибо большое! А антибиотики не нужно? А то мне три вида антибиотиков посоветовали пропить, и как-то страшно, ведь сильных болей нет, дискомфорт только, тяжесть, вздутие.
Юлия 2022-05-01 22:36
И нужно ли пить вместе с этим омез или омепразол? Чтобы понижать кислотность желудка?
Юлия 2022-05-01 23:29
Вот такое прописали (раньше я никогда не лечила хеликобактер, и не знала что он есть).

Амоксиклав 1000 мг по 1 табл 2 раза в день 10 дней во время еды,
Клацид 500 мг по 1 табл 2 раза в день 10 дней во время еды,
Нексиум 20 мг по 1 табл 2 раза в день 10 дней за 20 мин до еды,
Денол по 2 табл 2 раза в день 1 месяц за 30 мин до еды.
Энтерол 250 мг по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды в течении 10 дней. Далее 1 месяц пробиотиков.