Колоноскопия, дивертикулы
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите расшифровать результат ФКС (прикрепила фото). Делала ее из-за колющих, режущих болей справа внизу живота в области аппендикса, отдающих в лобок справа и пах, уже на протяжении 4 месяцев. Началось все после антибиотика цефтриаксон, жидкий стул, боли в животе, метеоризм, урчание. Пропивала и энтерол (стул пришел в норму), и тримедат, и месакол курсами, но не долго его пила, т. к. возникают из-за него боли колющего характера (но-шпа как-то не помогала) справа под ребрами, иногда держалась сильная боль в течении трех дней, и я бросала пить и все проходило, поэтому за 2 месяца я его принимала курсами по 1 неделе и перерыв, один раз выдержала 3 недели и снова бросила из-за болей под ребрами справа (по узи абдоминальном все хорошо, и по печеночным пробам тоже в норме), пыталась его заменить на сульфасалазин, но безуспешно - появилась крапивница на 6 день приема. Еще принимала иберогаст, микразим, лактобактерин, линекс. Конечно же диета, стол №4, похудела тогда за месяц на 11 кг. Сейчас вес держится в одной поре, т. к. ввожу все потихоньку снова, но не увлекаюсь. По анализу кала на скрытую кровь - отр., по анализу на дисбактериоз - преобладание золотистого стафилококка и лактозонегативной е. coli и дефицитом бифидо и лактобактерий. Изначально когда обратилась соэ было 42, потом пришло в норму 20 при приеме месакола. Недавно сдавала соэ снова 24. Кальпротектин 57. Анализы мочи в норме. Узи почек тоже в норме. По гинекологии проверено - все нормально.
Вопрос по результату ФКС (к гастроэнтерологу попаду через 2 недели только) - у меня колит? А дивертикулы эти могут давать боли? Что с ними делать? Как понимаю нужна операция? Ведь это опасно? Может мне сделать еще МРТ органов малого таза, чтоб удостоверится что там нет проблем уже точно?
И результат ФГДС тоже не утешителен, посмотрите, пожалуйста. Будем лечится конечно же.
Заранее благодарю. Написала все скомкано, но уж очень много всего. Есть все документы, могу если что прислать.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 мая 2019 года

21 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-03 16:59
Здравствуйте, Наталья! Основные диагнозы: эрозивный гастрит с хеликобактером, дивертикулярная болезнь толстой кишки. Желательно будет пролечить желудок с антибиотиками от хеликобактера, этими же препаратами заодно пролечится стафилококк в кишечнике и снимется воспаление с дивертикулов. Лечение дивертикулярной болезни чаще идёт циклически, то есть курсы повторяют несколько раз в год, если нужно, то каждый месяц.
1