Колоноскопия, дивертикулы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, помогите расшифровать результат ФКС (прикрепила фото). Делала ее из-за колющих, режущих болей справа внизу живота в области аппендикса, отдающих в лобок справа и пах, уже на протяжении 4 месяцев. Началось все после антибиотика цефтриаксон, жидкий стул, боли в животе, метеоризм, урчание. Пропивала и энтерол (стул пришел в норму), и тримедат, и месакол курсами, но не долго его пила, т. к. возникают из-за него боли колющего характера (но-шпа как-то не помогала) справа под ребрами, иногда держалась сильная боль в течении трех дней, и я бросала пить и все проходило, поэтому за 2 месяца я его принимала курсами по 1 неделе и перерыв, один раз выдержала 3 недели и снова бросила из-за болей под ребрами справа (по узи абдоминальном все хорошо, и по печеночным пробам тоже в норме), пыталась его заменить на сульфасалазин, но безуспешно - появилась крапивница на 6 день приема. Еще принимала иберогаст, микразим, лактобактерин, линекс. Конечно же диета, стол №4, похудела тогда за месяц на 11 кг. Сейчас вес держится в одной поре, т. к. ввожу все потихоньку снова, но не увлекаюсь. По анализу кала на скрытую кровь - отр., по анализу на дисбактериоз - преобладание золотистого стафилококка и лактозонегативной е. coli и дефицитом бифидо и лактобактерий. Изначально когда обратилась соэ было 42, потом пришло в норму 20 при приеме месакола. Недавно сдавала соэ снова 24. Кальпротектин 57. Анализы мочи в норме. Узи почек тоже в норме. По гинекологии проверено - все нормально.
Вопрос по результату ФКС (к гастроэнтерологу попаду через 2 недели только) - у меня колит? А дивертикулы эти могут давать боли? Что с ними делать? Как понимаю нужна операция? Ведь это опасно? Может мне сделать еще МРТ органов малого таза, чтоб удостоверится что там нет проблем уже точно?
И результат ФГДС тоже не утешителен, посмотрите, пожалуйста. Будем лечится конечно же.
Заранее благодарю. Написала все скомкано, но уж очень много всего. Есть все документы, могу если что прислать.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 мая 2019 года

21 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-03 16:59
Здравствуйте, Наталья! Основные диагнозы: эрозивный гастрит с хеликобактером, дивертикулярная болезнь толстой кишки. Желательно будет пролечить желудок с антибиотиками от хеликобактера, этими же препаратами заодно пролечится стафилококк в кишечнике и снимется воспаление с дивертикулов. Лечение дивертикулярной болезни чаще идёт циклически, то есть курсы повторяют несколько раз в год, если нужно, то каждый месяц.
Платная консультация
Наталья 2019-05-04 09:39
Спасибо за ответ.
С желудком все ясно и со стафилококком тоже. На данный момент по колоноскопии написано, что воспаления в дивертикулах нет, но колющие боли справа меня все равно донимают. И каждый месяц или циклически принимать антибиотики придется? А не удаляют их просто планово или только при острой форме (страшно оказаться на операционном столе неожиданно и сидеть как на пороховой бочке)? К хирургу нужно сходить на консультацию я так понимаю?
Мы с мужем планировали ребенка второго, и теперь у нас возникла такая проблема. Получается теперь вообще можно не задумываться об этом. Или все таки пролечившись можно пробовать, или лучше прооперироваться и потом уже беременеть?
А что скажете про МРТ органов малого таза, стоит делать, чтоб исключить наверняка еще какие проблемы в малом тазу.
Спасибо вам еще раз за скорый ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-04 11:44
Течение дивертикулярной болезни разное, у многих обострения возникают редко, раз в несколько лет, в Вашей ситуации может стафилококк провоцировать обострение. Противопоказанием для беременности данное заболевание не является, оперируют только при осложнениях (абсцессы, кровотечения). МРТ малого таза можно сделать, но срочности нет в этом обследовании.
Платная консультация
Наталья 2019-05-15 18:24
А МРТ если делать, то с контрастом или без, не подскажете? Еще по гинекологии есть кое-какие проблемы - сухоть, жжение, месячные стали какие-то темные и со слизью. Результаты анализов прикреплю. Может эти боли все по-женски?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-15 21:37
По обследованию малого таза с гинекологом ещё нужно посоветоваться насчёт контраста, по пищеварению не принципиально.
Платная консультация
Наталья 2019-05-16 11:09
Здравствуйте, гастроэнтеролог прописал лечение хеликобактера. Вопрос по кларитромицину (нельзя его чем то заменить? Очень боюсь побочек от него (кошмары, головокружения, сердцебиения, бессонница, аллергические реакции и т. д.). Можно будет как то заглушить горечь во рту, о которой она меня предупредила? А если возникнут побочки, можно бросать? Очень переживаю за побочки, т. к. дома ребенок со мной и боюсь, чтоб со мной чего не случилось.
Да, и вообще, нужно ли его лечить или с хеликобактером можно жить?
Лечение: 1. рабепразол 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды 10 дн +
2. кларитромицин 500 мг 2 р в день после еды 10 дн; +
3. амоксициллин 1000 мг 2 р в день 10 дн после еды +
4. де-нол 120 мг по 2 т. 2 р. в день 1 месяц +
5. энтерол 250 мг 2 р в день за 1 час до еды 10 дней;
6. на 6,11 день флуконазол 150 мг 1 р в день.
7, с 11 дня максилак 10 дней.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-16 13:00
Здравствуйте, Наталья! Побочные эффекты бывают не у все, возникнут - замените. Всегда советую покупать оригинальные препараты, от них меньше побочных эффектов и лучше излечивают хеликобактер. Клацид лучше всего действует на хеликобактер, если совсем не сможете принимать, то замените на вильпрафен 1000мг.
Платная консультация
Наталья 2019-05-16 18:10
Спасибо за ответ. Завтра попробую принять первый раз эти таблетки. А может принимать еще хофитол, чтоб быстрее желчь отходила (у меня застой желчи, периодически пропиваю Хофитол)
А вильпрафен принимать по 1000 мг 2 р в день в течении 10 дней? Или по 500 мг 2 р. в день? Я заранее, чтоб если что заменить.
Очень Вам благодарна.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-16 18:25
Вильпрафен по 1000мг 2 раза в день во время еды на 10 дней. Обождите с хофитолом, слишком много препаратов, поймёте, когда начнёте принимать.
Платная консультация
Наталья 2019-05-16 18:54
Спасибо Вам!
Я принимала в своей жизни метронидазол (года 3 назад), трихопол(тоже года 3 назад), амоксициллин (лет так 10 назад) и цефтриаксон (в начале этого года). Побочек не было никогда, кроме диареи при цефтриаксоне, это было первый раз. Поэтому сейчас очень переживаю, плюс отзывы смуту навели. Если завтра сразу же появится горечь, то я думаю, что не буду терпеть, прекращу. А гастроэнтеролог мне еще говорила, что бактерию можно эту пока не лечить, раз нет симптомов, просто пролечить гастрит и все. Разве так можно?
Извините за назойливость! Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-16 21:56
Можно не лечить хеликобактер, пьёте ИПП, антациды, будет лучше состояние. Горечь не самый страшный побочный эффект. Если у родственников были раки желудка, то лучше пролечить.
Платная консультация
Наталья 2019-05-17 13:33
Добрый день. Меня так все родственники отговаривают от лечения, им самим не хочется лечится и тратить уйму денег. Мужу сдали анализ ИФА на Хеликобактер IgG, что то такое вроде. Если подтвердится, то и ему лечится соответственно. Бабушка(часто которая с нами контактирует и живет иногда у нас, не думает лечится). Так что если я начну лечение, то все бессмысленно, я так понимаю. И вероятность заразится им есть большая в другом месте. С хеликобактером можно жить как я понимаю (хотя эндоскопист сказала, что тест прям сразу посинел, эффект дал сразу, т. е. его много).
Вот такой вопрос, оставляю я его в покое и не трогаю, поверхностный гастрит с острыми эрозиями вылечится Денолом и рабепразолом за месяц (как рекомендовал гастроэнтеролог)? Хеликобактер не доведет до язвы эти эрозии? Какова вероятность этого? И гастрит вызывает тоже он или необязательно? В роду из родственников ни у кого не было рака желудка, болит иногда желудок(может раз в полгода давать сильные боли, которые я всегда сбивала омепразолом с недельку или ранитидином). Или все таки стоит раз собралась его пролечить?!
Спасибо вам за все, за мои много вопросов-неопределенности!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-17 17:25
Здравствуйте, Наталья! Всё уже сами написали. Хеликобактер вызывает гастрит, атрофию слизистой, эрозии, язвы, рак. У кого что будет - неизвестно, в большинстве случаев это гастрит. Решает всегда сам пациент.
Платная консультация
Наталья 2019-05-18 16:27
Добрый вечер, Наталья Евгеньевна. Я себя уже корю, что начала все это. Посоветуйте мне, что делать. Я же 17.05. все же начачала прием антибиотиков выпила амоксициллин 1000 мг 2р за день и кларитромицин за день 1 таблетку 500 мг(ее разделила пополам и приняла утром и вечером).18.05. утром также приняла 1000мг амоксицилина и половинку кларитромицина, вечером 1000 мг амоксициллина и кларитромицин все 500 мг, через час появилась сильная горечь во рту. Ничем не заедается. Аж раздражант и не приятно. Можно бросить прием и чем мне это грозит? Или стоит пропить по половинке хотя бы кларитромицин.
Спасибо.
Наталья 2019-05-18 16:42
Наталья Евгеньевна! Или попробовать снизить дозировку кларитромицина? По 250 мг 2 р в день? И допить так до конца. Или лучше тогда вообще не мучить организм и остановится?
Наталья 2019-05-18 17:10
Мне сейчас еще предстоит антибиотико терапия у гинеколога. Т. к. обнаружено воспаление и проблемы по женски. На следующей неделе на прием. Не добьет ли антибиотикотерапия по гинекологии эту хеликобактер другими антибиотиками? Ну либо снизит колонию (но она потом снова разрастется или нет?). Я думаю, бактерию не успело еще зацепить и за 2 дня они не успели там что-то зацепить или нет? Уф. и бросать не знаю верно или нет и пропивать не могу эту гадость. Муж (у него антитела к IgG 4.5. т. е. положителен) лечится не собирается. Говорит смысла нет и ругается на меня - зачем начала, смысла нет, пролечи гастрит и эрозии как прописал врач без антибиотиков и все. Я вот теперь снова в замешательстве. Первый день без побочек оказалось. А на второй день вылезло. Остановится и пролечить гастрит и эрозии только де-нолом и рабепразолом? Больше ничего не нужно принимать дополнительно к этим препаратам?
Благодарю Вас за терпение со мной!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-18 17:10
Такая горечь ничему не угрожает, просто препарат имеет горький вкус, пить его надо во время еды, больше пить жидкости во время лечения. К заболеваниям печени это не относится. Дозу можно снизить по 250 мг 3 раза в день во время еды.
Платная консультация
Наталья 2019-07-09 07:40
Здравствуйте, вопрос такой - Нужно ли и можно ли принимать Энтерол с Метронидазолом? Принимаю второй день Метронидазол по гинекологии 500 мг 2 р в день на 7 дней. Появилось урчание в животе. Боюсь начнется жидкий стул. Чем можно подстраховаться? Энтеролом? Или мож чем другим? Смектой? Как то очень давно принимала его не было поноса. Просто хочу подстраховаться заранее. Спасибо Вам за помощь.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-09 14:56
Можно принимать сейчас энтерол по 1 капс 2 р в день через 1 час после еды на 10 - 15 дней.
Платная консультация
Наталья 2019-07-25 07:54
Здравствуйте. Помогите чем полечить желудок? 3 дня назад было застолье, много еды, алкоголь. Ночью проснулась с бурлением в животе и болью, началась диарея, принимала лоперамид, и потом начала принимать энтерол. Диарею остановила. К вечеру резко заболел желудок, всю ночь не спала из-за болей, наверно обострился мой гастрит, который я пролечивала антибиотиками, денолом, рабепрозолом 2 месяца назад, ночью встала попила чая с печеньем и он успокоился, до этого ничего не ела. Сейчас 4 день после болей ночных, желудок не болит, но при ходьбе отдает в него болью или например когда переворачиваюсь с бока на бок то больно желудок. Это как я понимаю он снова воспалился. Принимаю рабепрозол. Что еще попить, чтобы его пролечить? Ромашку позаваривать?
Помогите. К гастроэнтерологу не скоро попаду. Спасибо большое, если поможете.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-25 09:11
Кроме рабепразола можно принимать мотилиум 10 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 5-7 дней и фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.