Эррозивный гастрит при ГВ
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор, очень прошу помочь. Несколько дней назад делала ФГС, эрозивный гастрит антрального отдела+ остальной диагноз написан на листе узи. Была у гастроэнтеролога тоже. Колющие боли в области желудка, жжение. Общие анализы мочи и крови в норме. УЗИ брюшной полости, диффузные изменения поджелудочной и перегиб желчного. Хеликобактер по результатам анализа из ФГС сомнительный. Кормлю грудью, назначили месяц Омез 1 раз в день и смекту после еды три дня, больше ничего. Первый день выпила омез, сегодня появилась кислота во рту. Желудок никогда не болел до этого, диету кормящей матери соблюдаю. Есть стрессы, ребенок плохо спит по ночам. Что предпринять, чтобы вылечить эррозии? Боюсь, если ничего не делать до конца ГВ, то будет язвенная болезнь. И хочу сохранить грудное вскармливание, ребенку 7 мес. Назначили контрольное ФГС через месяц
Категория: Гастроэнтеролог

51 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-11 17:08
Здравствуйте, Наталья! Диету скачайте стола №1 из интернета, есть каждые три часа, включить в рацион обволакивающие блюда -кисель из картофельного крахмала, разваренные каши, овощные супы-пюре. По медикаментам из подходящих для кормящих мам ранее в аптеках был нексиум, попробуйте поискать, но вероятность небольшая, что найдёте. Его аналог- эманера, её взять вместо омеза. Эманера принимается по 20 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака на 28 дней, вместе с ней можно взять фосфалюгель по 1 пакету 2-3 раза в день через 1 час после еды на 10-14 дней. Хеликобактер антибиотиками лечить не сможем, но можно вместе с эманерой и фосфалюгелем пропить хелинорм по 1 капс 1 раз в день во время еды на 28 дней.