Эррозия желудка

Спрашивает: Наталия Гольц
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Прошу, подскажите, как мне быть с моим папой. У папы были боли в районе желудка, слева примерно. Сам прошёл ФГСД, сказали есть эррозия и несколько маленьких язвочек в желудке. Обратился к терапевту, ему назначили лечение: омепразол 1т 2р.,14 д, ребагит 1т 3р 1мес.,альмагель а 1ст. Л.3 р.14 дн. Перед едой. Даларгин 1мл вм 1р 10дн. (колоть его начала сама, закрыли процедурный) дюспаталин 1т 2р 14дн. Амоксиклав 1000мг 1т 2р д 10 дн. Всё пропил, а боли только усилились. Даларгин только 5тый день колю я сама, т. к. всё закрыто. Врача не смогли найти только руками разводят. Я не знаю что делать дальше, помогите пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 октября 2020 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-20 20:38
Здравствуйте, Наталия! Можно продлить лечение ещё на некоторое время. Нужна диета стола 1 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно разо 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды вместе с де-нолом 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней. При болях можно принимать бускопан 10мг 2 - 3 раза в день между едой на 4-5 дней. После этого нужно будет сделать контроль ЭГДС с хелик-тестом. Если сохранятся дефекты слизистой желудка (эрозии, язвы), то нужно будет брать биопсию для гистологического исследования.
Платная консультация
Наталия Гольц 2020-10-20 21:07
Спасибо большое за быстрый ответ. Даларгин также один раз в день колоть или больше? Десяти дней хватит? Просто папа думает, что от него ему хуже. Да и диету он не особо соблюдал.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-20 21:34
Даларгин достаточно вводить 1 раз в день 10 дней, продлевать не нужно. Противоязвенная активность у него умеренная, омепразол и, конечно, разо, гораздо активнее.
Платная консультация
Наталия Гольц 2020-10-24 21:42
Ещё раз здравствуйте Наталья Евгеньевна. Папа сейчас пропивает всё, что Вы рекомендовали, но улучшений пока нет. Говорит, что стал замечать, болит через 2 часа после еды и при этом сейчас показывает, что болит слева где то на три пальца ниже рёбер(может это кишечник.) Накрутил себе, что всё плохо(недавно папиному родному брату удалили опухоль кишечника). Папа сейчас работает ещё, больничный закрыли. И ещё у него положительный тест на хеликобактер(дозвонилась в поликлинику). Пожалуйста, подскажите как дальше быть.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-24 22:16
Здравствуйте, Наталия! Для лечения хеликобактера нужно добавить к разо и де-нолу антибиотики не менее, чем на 10 дней.
Схема в этом случае будет такая: разо 20 мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней. От клацида будет горечь во рту, это закономерно. Принимать препараты можно, если нет аллергии на эти лекарства.
После лечения нужно будет сделать контроль ЭГДС с хелик-тестом и биопсией желудка.
Боли слева могут быть связаны с желудком, 12перстной кишкой. Обследование кишечника можно будет сделать уже позже, после контроля ЭГДС. Это может быть рентген кишечника или колоноскопия с биопсией.
Платная консультация
Наталия Гольц 2020-10-25 09:04
Наталья Евгеньевна, папа принимал амоксиклав 1000мг 2р 10дн, а затем азитромицин 7 дн.500мг(назначил врач, т. к. терял обоняние и подкашливал, подозревали ковид). Ещё нужны антибиотики?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-11 16:10
Если недавно принимали антибиотики, то сейчас не нужно лечить хеликобактер. Можно пропить схему только без антибиотиков.