Не заживают эрозии желудка. Что делать?

Спрашивает: Андреева Ирина Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! У меня наступает некоторое улучшение. Потом боли снова повторяются. Курс лечения-16 дней официальное, до этого лечилась сама 2 месяца омепразолом. Но эрозии не заживают Что делать?!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 марта 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-12 05:52
Здравствуйте, Ирина Ивановна! Нужно по возможности отменить лекарства, повреждающие слизистую (кардиомагнил, диклофенак и др). Омепразол заменить на другой ИПП: нексиум 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером на 28 дней, добавить де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды на 28 дней, антибиотик типа вильпрафена 1000 мг 2 раза в день после еды на 7 дней и бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней. Диета стола 1 на месяц.
Платная консультация
Андреева Ирина Ивановна 2019-03-12 09:01
Благодарю, Наталья Евгеньевна. Но я уже 14 дней пропила Эманеру, 10 дней антибиотики Флемоксин солютаб и вильпрафен солютаб, продолжаю 2 -й месяц пить де-нол, приняла 9 уколов солкосерила. Но симптомы: боль, жжение не исчезают. Я не знаю, что делать, я в отчаянии. Помогите!
андрей 2021-03-07 00:15
Мне помог лактобактерин чередовал с бифиобактертном пить воду обязательно 1 литр в день
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-12 09:56
Нужно делать контроль ЭГДС с хелик-тестом и биопсией, биопсия нужна, если не заживают эрозии. Но такие жалобы могут быть и без эрозий. Вместе с де-нолом какой-то из ИПП нужно принимать, можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака. После окончания де-нола можно будет принимать ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Андреева Ирина Ивановна 2019-03-12 10:11
Спасибо