Печет в пищеводе после антибиотика

Спрашивает: aganet*
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Помогите советом пожалуйста. Недавно сдала моя мама анализ на хеликобактери и он показал 8 (норм 0,8) Назначено было лечение де-нол, амоксициллин и кларитромицин. Все утром выпила, днём отработала, а к вечеру стало невероятно как жечь в пищеводе., прям выпекает. И сейчас печет Скажите что делать и от чего это. Анализы на печеночные и поджелудочную норм. Гастроскопия показала гастрит. Язв нет. Что предпринять, Что спровоцировало такой недуг. Может антибиотик не переношу?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 октября 2020 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-20 14:57
Здравствуйте! Жжение может быть связано с приёмом антибиотика кларитромицина. В схему лечения обычно включаем ИПП, то есть нужно добавить нексиум 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером. Сейчас можно принять фосфалюгель 1 пакет.
При сохранении жжения можно будет заменить антибиотик, принимать вильпрафен 1000мг во время еды 2 раза в день утром и вечером вместо кларитромицина.
Платная консультация
aganet* 2020-10-20 15:03
Доброго дня! Спасибо за ответ, Наталья Евгеньевна! Омепразол она принимает два раза в день. А нексиум это вместо омепразола? И я так поняла, что кларитромицин гепотоксичен?
aganet* 2020-10-20 15:16
Хочу добавить, что горечь в гортане у неё уже три месяца. За это время что только не пила и нольпазу и омез и любой препарат вызывает горечь. Почему так долго держится этот рефлюкс эзофагит. И ещё, боль сейчас ощущается ниже желудка от пупка влево. И ещё перед этим она принимала флюканазол. Так как врач была уверена что это синдром раздр. Кишечника. Вот так вот
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-20 16:31
Это может быть связано с нарушением работы желчного пузыря. Боли слева от пупка могут быть при воспалении 12-перстной кишки на фоне хеликобактерной инфекции, так что это лечение должно дать улучшение.
Платная консультация
aganet* 2020-10-22 07:56
Доброго утра, Наталья Евгеньевна! Спасибо вам за ответ и поддержку! Я хочу спросить, в нарушении работы желч. Пузыря поможет ли креон? Или нужны препараты для разжижжения желчи? Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-20 15:11
Если омепразол есть, то можно его продолжить, нексиум не нужен. Кларитромицин имеет горький вкус, горечь всегда есть при его приёме, с печенью это не связано, это не сможем изменить. Осложнений со стороны печени не встречала после его приёма.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-22 22:02
Основное - препараты для разжижения желчи. Креон используется как вспомогательное средство.