Хеликобактер, ухудшение симптомов на фоне лечения, верная ли схема
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: В анамнезе РМЖ N1T0M0, 3,5 года ремиссия, гармонозависимая, лечение лучевая терапия+тамоксифен 2,4 года, бросила с разрешения врачей, последнее обследование сейчас прошла-все ок. Опудение правой почки чуть.
Здравствуйте, HP по Фгдс месяц назад(+++), две недели назад дыхательный тест(9,5%, референс 0-4%). Назначили лечение на 14дн: 1) нексиум/эманера 20мг-1р в день за 30' до еды, 2) де нол 240мг-2р в день за 30' до еды, 3) джозамицин(вильпрафен солютаб) 1000мг-2р в день после еды, 4) метранидазол(трихопол) 500мг-3р в день после еды; и 5) на месяц-хелинорм пилопасс 200мг-1к-2р в день. АНАМНЕЗ: 2,5 года назад лечила HP(++++) -14дней (омез, де нол, флемоксин солютаб и клацид) -вылечила, фгс, после лечения, был(-) на HP. Через год (т е 1,5 года назад) отравление в Крыму и снова HP(++), снова лечила по этой же схеме-10 дней. Не проверяла по итогу вылечила ли, через год в августе прошлого года-ковид, через месяц после выздоровления по фгдс HP(++++), атрофия антр отд желудка, потеря веса с октября-4,5кг за1,5мес, за предыдущий год лечения от HP было потеряно -2кг. Сейчас добрала +2кг(рост169см, вес сейчас 49кг). С декабря подобрали терапию по лечению эрозий и слизистых, HP не лечили, т к по биопсии HP(-), но по тесту фгдс HP в сентябре был(++++), в октябре слегла с орви(сумамед и арбидол), после HPстал (+++). Сейчас выяснилось, что биопсия была не верная, т к сдавала на препаратах. Сейчас без препаратов, HP подтвердился (+++), решили лечить, к-т, УЗИ обп (чуть изм п/желудки и ЖП+перегиб ЖП), биохимия, оак, соэ-норм, кроме: альфа-амилаза-123, холестерин-5,8, умеренный застой желчи ЖП. С первого дня приёма новых препаратов вечером чуть тошнота, на следующий день(вчера) до обеда прошла, но вечером снова усилилась, ночью очень тошнило, позывы рвоты, пила воду, церукал-не вырвало, но по сегодня весь день тошнит, после обеда слегка отпустило, сейчас снова тошнит. Сегодня температура появилась37-37,3, сегодня звонили в скорую+вызов врача на дом-не госпитализируют. Нормальная ли это реакция на препараты? Или менять надо схему/отменять? Врач на дому сказал пить. Сегодня утром и вечером заменила нексиум на омез ДСР 2р в день и микразим 10тыс-3р в день. Сейчас тошнит чуть все ещё.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 апреля 2022 года

24 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-18 13:51
Здравствуйте, Анна! Омез ДСР содержит домперидон, его нельзя принимать вместе с антибиотиками, могут быть нарушения сердечного ритма.
Более вероятно, что была реакция на сочетание препаратов, но чаще такую реакцию даёт метронидазол. Для улучшения переносимости можно отменить де-нол, оставить нексиум, вильпрафен, хелинорм, вместо метронидазола подобрать другой антибиотик. Это может быть амоксициллин по 1000 мг 2 р в день или макмирор 400мг (2 табл по 200мг), их пить 2 раза в день после еды также на 10-14 дней.