Боль в желудке в области средостения

Спрашивает: Инга Иванова
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Очень прошу Вас помочь.
у моего родственника после употребления острого жгучего перца 2 дня подряд; на третий день появились боли при вдохе на уровне средостения. Он говорит, что плохо разжевывал (из-за проблем с зубами). А вчера ночью ему захотелось откашляться, и он в ванной увидел в мокроте кровь. В течение дня этот признак стал уменьшаться, но боль в верхушке на вдохе и при разгибании туловища осталась.
Наталья Евгеньевна, очень нужно купировать это состояние. Родственник проживает одиноко в отдаленной станице, а по известным обстоятельствам не может пока никуда выезжать.
Вопрос: Ваши рекомендации с учетом того, что Фосфалюгеля нет нигде, если он ему показан.
Прошу Вас, помогите определиться с тактикой облегчения его состояния.
Благодарю Вас. С уважением.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 июля 2021 года

10 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-12 10:03
Здравствуйте, Инга Ивановна! Вероятно, что возникло повреждение пищевода и желудка после воздействия острого продукта. Основная диагностика в этом случае - ЭГДС.
Сейчас нужно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно нексиум 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером на 14 дней, маалокс (альмагель) по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Инга Иванова 2021-07-12 10:08
Наталья Евгеньевна, огромнейшее вам спасибо! Безгранично благодарю!
Инга Иванова 2021-07-12 10:22
Наталья Евгеньевна, разрешите еще раз Вас побеспокоить
В аптеке Маалокс только в суспензии (в пакетиках нет). Но есть Алмагель (всего 10 пакетиков - 1 упаковка).
Вопрос: можно ли начать с Алмагеля, а по его окончании перейти и продолжить Маалокс в суспензии? Если да, то как принимать эту суспензию?
Огромное спасибо за Вашу чуткость.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-12 17:17
Можно начать лечение с альмагеля, потом принимать маалокс (суспензию) по 1 стол ложке 3 р в день через 1 час после еды.
Платная консультация
Инга Иванова 2021-07-12 17:47
Хорошо, Наталья Евгеньевна. Всё стало понятно.
Спасибо Вам ещё раз!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-12 22:55
Пожалуйста. Всего доброго.
Платная консультация
Инга Иванова 2022-03-03 10:44
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна.
Прошу Вас, пожалуйста, помогите ещё раз с проблемой у родственника. Вы уже очень помогли ему при первом моём обращении к Вам.
На фоне погрешностей в еде (съел еду с чесноком) начался дискомфорт.
Это было 10 дней назад.
Появилась боль в верхушке эпигастрия, когда провоцировал глубокий вдох (чтобы уловить характер боли), отдавало под ребра слева. Появилось чувство неполного опорожнения кишечника, больше отходило газов, отрыжка воздухом.
Через знакомого ему терапевт посоветовал следующий курс лечения по схеме:
Нексиум - по утрам 20 мг (месяц), через 15 минут - Фитомуцил Норм(по схеме), Эспумизан после завтрака, а через час - Маалокс.
Днем: Эспумизан(после еды) и Маалокс (через час после еды).
Вечером: Эспумизан, Фитомуцил и Маалокс (также по схеме).
Наталья Евгеньевна, когда у пациента через 7 дн. Закончился Маалокс, то вчера на ночь (всего 1 раз) он принял Гевискон суспензию. Сегодня утром позвонил и сказал, что от Гевискона за ночь во рту очень нехорошо, да и тяжело глотать было из-за консистенции.
А вместо закончившегося Эспумизана он перешёл сегодня на Метеоспазмил.
Вопрос: как дальше и как долго оставаться на вышеописанной схеме лечения? Он себя чувствует хорошо. Лечится с 23 февраля.
Я Вам безгранично благодарна за отзывчивость. СПАСИБО.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-03 15:37
Здравствуйте, Инга! Для продолжения лечения желательно соблюдать диету стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи ещё на 2 недели, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 15 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Инга Иванова 2022-03-03 15:43
Дорогая Наталья Евгеньевна, спасибо Вам большое! Так и сделаем.
С глубоким к Вам уважением.