Мучает тошнота и боли в левом подреберье

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Извините за беспокойство. Помогите, пожалуйста! Мучает 2 недели тошнота, боли под левым ребром после усиленной физической нагрузки. Сделала ЭГДС, поставили рефлюкс- гастрит выраженный, дистальный рефлюкс- эзофогит, много густой желчи. Тест на Хеликобактер не производился. УЗИ брюшной полости показало диффузные изменения поджелудочной железы (реактивного характера). Пока дошла до врача, начала пить мотилак, дюспаталин, аллохол. Вроде полегчало, но не до конца. На приеме терапевт прописал тримедат, эманеру, гевискон, панкреатин, стол№5. Просто я уже давно мучаюсь с этим диагнозом, летом схему я эту пила, помогла она чуть. С лета до настоящего времени периодически бывают боли в желудки, особенно слева в боку, под ребрами. Гастроэнтеролога у нас попросту нет. Можно Ваше мнение по поводу данного лечения? Или что-то Вы подскажите? Сканы ЭГДС и Узи брюшной полости прилагаю. Заранее благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 февраля 2020 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-28 15:22
Здравствуйте, Ирина! Желательно доделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. Для лечения нужна диета стола 5 на месяц, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней вместе с де-нолом 240 мг 2 р в день за 30 мин до еды на 14 дней, затем продолжить нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Ирина 2020-02-28 17:55
Огромное спасибо, Наталья Евгеньевна, за очень быстрый ответ! То есть мне все лекарства отменить, которые прописал врач, я правильно понимаю?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-29 06:17
Нексиум- аналог эманеры, ее продолжайте, а в остальном по моей схеме.
Платная консультация
Ирина 2020-02-29 10:36
Спасибо большое, Наталья Евгеньевна! Будем лечиться!
Ирина 2020-03-02 10:20
Добрый день, Наталья Евгеньевна! Извините, что Вас опять побеспокоила. Начала принимать лекарства по схеме, которую Вы назначили, что-то мне вообще поплохело сегодня ночью. Уснула в 23, в час ночи проснулась от сердцебиения, бросает в жар, боли в области пищевода, как будто застряло что-то и чувство распирания (хотя болей не было до этого). Посидела немного, отпустило. С утра опять болит левый бок слева от пупка. Диету соблюдаю, на ночь не кушаю) Подскажите, пожалуйста, от Де-Нола не может быть такой побочки? Принимаю его 2 дня. Заранее благодарю за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-04 07:48
Возможен побочный эффект от де-нола, в таком случае отменяем. Можете сразу перейти к приёму нексиума, урсосана, фосфалюгеля.
Платная консультация
Ирина 2020-03-05 10:01
Спасибо Вам большое, Наталья Евгеньевна! Будем лечиться.