Обострение колита и гастрита

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, гпод, гастрит, холицистит, колит.
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна, добрый вечер, у пеня по фгдс пищевод в удовлетворительном состояние, но гастрит очагово гиперемирован обострен и обострился хрон. Колит. Скажите чем можно подлечить колит, эффективен ли фталазол или посоветуйте что то и по гастрита чем можно снять обострение, боль в эпигастрии, вздутие, тошнота, слизь откашливаю, лёгкие чистые. Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 декабря 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-06 22:28
Здравствуйте, Дмитрий! Для дообследования желательно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру, при выявлении пролечить по стандартной схеме с антибиотиками. Для лечения нужна диета стола 1 на 2-3 недели, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до еды завтрака на 14 дней, энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Дмитрий 2019-12-07 14:25
Я понял, спасибо. А на хеликобактер брали тест на фгдс, положительный.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-08 10:17
Хеликобактер можно будет отдельно пролечить стандартной схемой с антибиотиками.
Платная консультация
Дмитрий 2019-12-08 17:37
Наталья Евгеньевна, ещё я заметил что когда делаю что то на корточках в наклонном положении, появляется сильная давящая боль в левом подреберье, это может быть кишечник или грыжа или не дай бог какая-то опухоль? Когда распрямляюсь становится легче.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-09 10:23
Слева и желудок может болеть, и кишечник.
Платная консультация
Дмитрий 2019-12-12 00:00
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, скажите, у меня последние пару дней боль в груди с лева и в левой лопатке во время еды, хотя пару месяцев назад на фгдс всё нормально было, плюс слизью кашлию при чистых лёгких. Я конечно ещё думаю может быть я был на днях на дне рождения, там перевел и выпивал вино, может из-за этого воспалилось всё и в желудке боль, тошнота, ком в горле, сегодня поел а еда обратно кусочки лезут мелкие. Как быть, гастроэнтеролога в городе нормального нет, как мне восстановить нормальное состояние пищевода, ком этот убрать и отрыжку с частицами пищи, но самое беспокоит боль в области сердца, и во время еды. Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-12 21:11
Принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 дней.