Панкреатит, обострение, диарея
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте!
Мне 41. Семь лет принимаю фемостон. Уже неделю болит с левой стороны под грудью, особенно, почему то, после того как еду на автобусе, отрыжка, распирание в верхней части живота. Сегодня была диарея с коликами и болью.
1. Скажите, пожалуйста, может это обострение панкреатита? 2. Какое лекарство можно от диареи? 3. Можно ли дюспаталином купировать боль?
Категория: Гастроэнтеролог
6 ответов
Здравствуйте, Светлана! Эти жалобы могут быть связаны с заболеванием поджелудочной железы, желудка, 12перстной кишки. Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на копрограмму и дисбактериоз. Стараться питаться по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.
Платная консультация
Можно полностью проделать это лечение. Дополнительно из ферментов - пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Светлана 2019-12-12 06:09
Спасибо большое за ответ. Наталья Евгеньевна, нужно потом пить какие лекарства при холецистите?