Гэрб убивает за год?

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит, гпод, гастродуоденит, остеохондроз, тонзилит
Здравствуйте, я сегодня был у гастроэнтеролога, у нас в городе она ода гастроэнтеролог, так что выбора нет, год как я болею рефлюкс эзофагитом с грыжей первой степени, была римиссия, но по работе мне пришлось физически поработать на протяжении полутора месяцев поднимал тяжести и ел как получится, тоесть раза 2 за день и переедал, в следствии чего ком в горле, боль в груди и между лопаток, горечь во рту по утрам, так уже вторую неделю. Когда я назвал эти жалобы она сказала что при таком тяжолом течении болезни мне поможет только операция и что если её не сделаю будет рак пищевода, что он может развиться очень быстро. Весной на фгдс не было ни эрозий ни язв, был гастрит и недостаточность кардии. Скажите на сколько срочно мне требуется операция, ниужели нельзя лекарствами и диетой вернуться к ремиссии? Она сказала что пока не собирусь на операцию есть раз 6 в день порциями не выше 150 грамм, я и так потерял в весе за год 11 кг. Пожалуйста подскажите ваше профессиональное мнение, я уже крест на себе поставил после посещения этого врача. Спасибо за внимание!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 ноября 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-08 12:38
Здравствуйте, Михаил! Показанием для операции считаем грыжи пищеводного отверстия диафрагмы больших размеров - 3 - 2 степени, размеры определяются на рентгене пищевода и желудка с барием. В остальных ситуациях чаще назначается поддерживающая терапия: диета и режим при ГЭРБ, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 14 дней. После этого рекомендуем длительно принимать нольпазу 40мг или 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака 4-6 месяцев и более. Контроль ЭГДС с хелик-тестом и биопсией пищевода нужно делать ежегодно.
Платная консультация
Михаил 2019-11-08 17:50
Спасибо за ответ, Наталья Евгеньевна, а грыжа могла увеличиться за 2 месяца из-за физ нагрузок? 0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-09 19:05
Да, возможно увеличение размера грыжи на фоне физической работы.
Платная консультация
Михаил 2019-11-10 20:27
Наталья Евгеньевна, скажите а можно пить протеиновые коктейли? Белковые или углеводные? Спортивные
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-11 20:06
Коктейли пить можно, стараться не употреблять однократно большой объем пищи.
Платная консультация
Михаил 2019-11-11 20:25
Большое спасибо)