Боли в области поджелудочной железы
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Подскажите, пожалуйста, у молодого человека на протяжении месяца боли в области кишечника, поджелудочной железы. Постоянный дискомфорт в левом боку. Диету по возможности соблюдает, раньше были проблемы, ставили гастрит. Но препараты те которые раньше снимали боль, сейчас не помогают. Сделали УЗИ, ФГДС, анализы крови. Посмотрите, пожалуйста. Обращались к гастроэнтерологу, выписали препараты, но лучше не становится. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 ноября 2021 года

7 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-15 21:36
Здравствуйте, Наталья! Выявлены эрозии пищевода, воспаление слизистой желудка и 12-перстной кишки, заброс желчи в желудок. Для лечения нужна диета и режим при ГЭРБ на месяц, принимать можно нексиум 20 мг и улькавис 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день утром и вечером на 28 дней.
Вместе с ними для лечения хеликобактера можно сразу принимать антибиотики: клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 14 дней. Препараты можно принимать, если нет аллергии. От клацида будет горечь во рту, от улькависа будет тёмный кал, это закономерно.
После лечения желательно будет сделать контроль ЭГДС для того, чтобы убедиться, что эрозии пищевода зажили.