После лечения ковида повышена диастаза в моче

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хр. холецистит, рефлюкс-эзофагит, миома, синдром позвоночной артерии, хр. Пиелонефрит
Здравствуйте, лечусь от ковида с 25 октября, потом от фарингита, теперь суставы очень болят. При приеме разных антибиотиков появились тупые боли в эпигастрии, отдавали в спину. На спине лежать плохо, неприятные ощущения в области желудка. Боль появлялась и через час-полтора после приема пищи, было к ночи. В анамнезе рефлюкс-эзофагит с повышенной кислотностью, на фгс есть небольшие эрозии, но сказали, что не критично, грыжу предполагают, но не видят. Пилори не обнаруживают. Написали только, когда впервые сделала фгс в 2000-х годах или чуть позже. Часто изжоги, кислотность повышена, аппетит хороший, сложно сдерживаться и не наедаться. Вот уже года 2-3 пью омепразол, эзомепразол, рабепразол. Не могу перестать их принимать. Как только перестаю начинает болеть желудок, изжога даже от принятой жидкости. Все время на маалоксе, гевисконе. Еще хр. Холецистит. В 2014 году после новогоднего застолья (жирное, острое, газированное) заболело в эпигастрии, появился сильный зуд кожи.
Сидела на голодной диете, принимала креон, тримедат. Больше не сочетаю жирную еду и газировку. Стараюсь не наедаться.
После ковида болят суставы, скорее назначат нвпс. И надеюсь, что обойдется без преднизолона. Сдала мочу на диастазу 1321 ед/л. Скажите, пожалуйста, как защитить поджелудочную, если начнут лечить суставы? Как отменить правильно протоны?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 ноября 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-28 08:10
Здравствуйте, Наталия! Если в последний месяц не делали, то нужно сделать УЗИ ОБП или лучше МРТ ОБП, чтобы оценить структуру поджелудочной железы, сделать копрограмму.
На фоне приёма НПВС можно будет проводить лечение панкреатита, это диета стола 5П на месяц, разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, пангрол 25 000 по 1 капс 3 р в день с едой на 30 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней.
ИПП отменять нужно при стабильном самочувствии, после этого курса можно будет перейти на приём разо 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, затем через день, затем оставить 2-3 раза в неделю. При жалобах принимать можно пепсан-р, гастрофарм и другие антациды или обволакивающие препараты.
Платная консультация
Наталия 2020-11-28 08:43
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ! Кроме УЗИ и копрограммы есть необходимость сдать кровь на какой-то информативный анализ на состояние поджелудочной железы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-28 09:50
По состоянию поджелудочной железы можно сделать анализ крови на липазу, панкреатическую амилазу, инсулин, гликированный гемоглобин.
-1
Платная консультация
Наталия 2020-11-28 10:04
Спасибо большое, Наталья Евгеньевна!