Липоматоз поджелудочной железы и боли в желудке
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Аит, панкреатит
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна помогите с советом, уже не первый раз за полтора года повторяются эти симптомы боль посередине грудины в верхней части обычно в вечернее время, иногда печет, иногда просто болит, не сильные но бурление и шевеление в желудке, иногда изжога. Сдавала УЗИ обп, пугает липаматоз пж, это вообще можно вылечить?
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-02 13:43
Здравствуйте, Ирина! Липоматоз - накопление жира в клетках поджелудочной железы. Таблетками это не вылечить. Нужно перейти на питание по столу 5 со снижением калорийности до 1500 ккал в сутки, привести вес тела к норме. Для обследования желудка желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией. Принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.