Липоматоз поджелудочной железы и боли в желудке

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Аит, панкреатит
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна помогите с советом, уже не первый раз за полтора года повторяются эти симптомы боль посередине грудины в верхней части обычно в вечернее время, иногда печет, иногда просто болит, не сильные но бурление и шевеление в желудке, иногда изжога. Сдавала УЗИ обп, пугает липаматоз пж, это вообще можно вылечить?
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-02 13:43
Здравствуйте, Ирина! Липоматоз - накопление жира в клетках поджелудочной железы. Таблетками это не вылечить. Нужно перейти на питание по столу 5 со снижением калорийности до 1500 ккал в сутки, привести вес тела к норме. Для обследования желудка желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией. Принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Ирина 2020-10-02 17:26
Наталья Евгеньевна спасибо большое за столь скорый ответ

1. а диета стол 5 пожизненно? У меня вес 50 при росте 163, тоесть переизбытка нет, наоборот поправиться бы????.
2. а боль посередине грудины может быть из за проблем с желудком, или искать в другом направлении? Кт грудины делала без особенностей.
3. И есть уже пол года проблемы с постоянным воспалением слизистой полости рта, длиться примерно неделю и через неделю может снова повториться, может ли это быть из за желудка или желточного с поджелудочной?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-11 14:57
Справочная информация для посетителей сайта:
  1. Нет, полноценное рациональное питание
  2. Нет, желудок - это эпигастрий. Возможные причины: пищевод, органы дыхания, сердце, невралгия
  3. При забросе кислоты
С уважением, Седа Увайсовна