Что за липоматоз
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронич. Гастрит
Здравствуйте, доктор. Я пол года назад делал мрт обнаружился липоматоз поджелудочной, анализы в норме обычная и панкреатическая в норме, эластаза в кале 570. Доктор можете сказать очень это страшно? Врач на очном приёме сказал быть на деете и все пройдёт. Смертельно ли это?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 декабря 2019 года

7 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-30 20:51
Здравствуйте, Дмитрий! Действительно, специального лечения липоматоза не проводится, если все показатели работы поджелудочной железы в норме. Нужно стараться питаться по столу 5 со снижением калорийности, отказаться от алкоголя и курения, желательно провести обследование и лечение смежных пищеварительных органов - 12-перстной кишки, желчного пузыря. Сам липоматоз (отложение жира в клетках поджелудочной железы) угрожающим состоянием не является.