1
Ферментная недостаточность
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Ожирение, гипертония
Здравствуйте, прошу помочь мне с дальнейшим поведением в плане диагностики и лечения.
Живу в сельской местности, узких специалистов, нет, результаты походов (с многочасовыми очередями) к терапевту - ниже.
Около года нарастающие проблемы со стулом: до 5 раз в день, кашицеобразный, неоформленный, светло-жёлтый. Частые позывы к опорожнению, после еды сразу практически. Вздутие живота. Запах от тела, кала, мочи жуткий, потливость. Кроме того нарастающая астения, которую терапевт связал с психол. Проблемами, поставив СРК и невроз (ВСД). Без анализов и осмотра вообще. 2 мес. Назад стало хуже. Прибавились боли в животе, тошнота, стал резко падать вес, кал стал почти белым, астения стала невыносимой. Врач сменился, обратился повторно. Проверили кровь, кал на я/г и дисбактериоз, УЗИ ОБП сделали. Не пальпировали ничего. Пока делал анализы, врач посоветовал (даже не прописал) попить ферменты. После буквально первых приёмов "Мезим форте" стул сразу пришёл в норму: цвет, запах, частота. Резко улучшилось общее состояние: все симптомы "ВСД" исчезли, как будто их и не было (хотя до этого не мог вылечить ничем, в т. ч. психотерапией). По результатам исследований крови: RDW 11.5%, Эозинофилы 5,5%, АЛТ 58,9 АСТ 25,75, Билирубин общий 30,55 мкмоль/л. УЗИ: диффузные изменения печени по типу стеатогепатоза, признаки хронического некалькулёзного холецистита, застоя желчи. Гепатоспленомегалия, п/ж чётко не дифференцируется (метеоризм), головка 28мм, тело 23,8мм. Кал в норме, правда сдавал уже принимая ферменты. Врач выписал Фосфоглив, ферменты сказал потихоньку убирать. Принимаю месяца полтора. Пробовал убирать ферменты - всё возвращается. Помогите мне определиться:
1. Как долго можно принимать ферменты и не ухудшит ли это выработку собственных?
2. Может ли у меня быть хр. Панкреатит или ферментная недостаточность вызвана другими заболеваниями? Что может быть причиной?
3. Какого специалиста мне в первую очередь нужно посетить и какие анализы сделать?
p. s. Ожирение 1 ст.
Теги: ферментативная недостаточность, если не хватант фермегтов что может быть, ферментная недостаточность у взрослых форум
Категория: Гастроэнтеролог

11 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-26 18:04
Здравствуйте, Александр! Нужно сделать дообследование органов пищеварения: ЭГДС с хелик-тестом, кровь на маркёры вирусных гепатитов (анти- НАV, анти-НСV, анти- НВсоr, НВs-Ag), кал на дисбактериоз, кровь на антитела к лямблиям. Очный осмотр нужен гастроэнтеролога, гепатолога. Нужно соблюдение диеты стола №5, приём ферментов может быть очень долгим, на функцию поджелудочной железы это не повлияет. Панкреатит может быть как самостоятельным заболеванием, так и вторичным на фоне патологии рядом расположенных органов.
1