Жидкий стул, но не понос

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: ЖКТ
Здравствуйте! На протяжении долгого времени около года у меня жидкий стул(не понос). Извините, пожалуйста, на унитазе, после смыва, остается ободок после кала. Обращался к гастроэнтерологу 3 раза. При обследовании ФГДС показал -поверхностный гастродуоденит, дисфункция сфинктера Одди. УЗИ ОБП показало-(дословно из заключения) -ж/п изогнут, содержит небольшое кол-во эхогенной взвеси, диффузно-неоднородные ср-ва п/ж. Сдавал анализ крови на антитела к хеликобактер пилори суммарные -результат: слабоположит. 1: 5 - (отрицательно)
В заключении поставили диагноз: К29.9 Гастродуоде нит неуточненный. Сопутствующие заболевания- К82.8 Другие уточненные болезни желчного пузыря. Неоднократно выписывали - омепразол, панкриотин, урсодезоксихолеваю кислоту, одестон, домпередон, диету. Все назначения выполнял, диету стараюсь соблюдать. А жидкий стул не проходит. Кроме этого ощущаю боли в области поджелудочной железы, желудка, печени. В общем вся область болит, а что конкретно -не знаю. Я то очень похудею, то вроде ничего. Скажите, что у меня? К какому врачу еще записаться? И какие надо сдать анализы? И пройти лечение, чтобы наконец прекратился жидкий стул и боли? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 июня 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-18 12:38
Здравствуйте, Андрей! Причин жидкого стула достаточно много, они могут быть связаны с заболеванием поджелудочной железы, кишечника и др. Можно начать с анализов кала: кал на дисбактериоз и копрограмму, на панкреатическую эластазу. По результатам решить вопрос о необходимости колоноскопии.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно креон 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней, бифиформ по 1 капс 3 р в день после еды на 10-14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.