Что с поджелудочной?

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, год назад начались проблемы со здоровьем, болел левый бок, со стулом- частые поносы, слизь. Фгс, колоноскопия и мрт- норма. УЗИ всё время - диффузные изменения поджелудочной железы. Были сданы куча анализов что касается поджелудочной железы тоже- норма всё. Лекарств куча выпито. Похудел от диеты. Тот год все нормализовалось. Но в этом году опять всё вернулось. Подскажите, какие анализы нужны, обследования, с чего начинать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 апреля 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-13 07:44
Здравствуйте, Павел! На УЗИ есть признаки воспаления поджелудочной железы - нечеткость, неровность контуров, повышение эхогенности. Для дообследования поджелудочной железы желательно сделать анализ кала на копрограмму, на эластазу, кровь на липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу, на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам.
Диета нужна стола 5П, принимать можно пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Павел 2021-04-13 22:06
Здравствуйте, спасибо за быстрый ответ. А Фосфалюгель для чего принимается в моём случае?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-16 14:15
Фосфалюгель для снятия раздражения со слизистой кишечника, уменьшения количества слизи в кале.