Боли в области нижней части живота

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, меня беспокоят боли в животе в течении 3х последних дней, такие что я не могу даже спать и нормально есть. Боли слева под ребром, острые, режущие, тошнота, тяжесть в животе, постоянный рефлюкс воздухом или кислотой. Боли в животе, рези в кишечнике. В мае по фгдс Гэрб, неполное смыкание жома.,биохимия была в норме, оак все время анемия 100-106 (из за обильный месячных). Я постоянно прохожу курсы лечения по 2 месяца урсофалька, омепрозол, фосфалюгель, необутин, гастрофарм, рыльца кукурузы и т. д Стоит мне на день отменить терапию и все симптомы постепенно возвращается.,в том числе и застой желчи. При этом я уже несколько лет из за гэрб соблбдаю диету 5, не ем жирного, жареного, острого, и даже не знаю что могло спровоцировать очередное обострение. Я постоянно не могу есть из за изжога очень стойкой и рефлюкса. Три нежели назад был очень сильный стресс бабушка умерла от ковида. Сегодня сделала узи бр полости, результат прилагаю Сказали что признаки воспаления поджелудочной железы, застой желчи. Скажите пожалуйста чем мне сейчас лечиться? Какую диету соблюдать, я уже просто в отчаяние. Ещё я страдаю ндст (недиффирин. Дисплазия соед ткани) и в мои 30 у меня болит просто все.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 ноября 2021 года

17 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-12 16:16
Здравствуйте, Наталья! Для дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, амебам, токсокарам, аскаридам, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Если выявятся хронические инфекции, то нужно будет провести лечение, они могут поддерживать застой желчи и воспаление поджелудочной железы.
Сейчас желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 28 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней, урсосан 500 мг после ужина на 30 дней.
Платная консультация
Наталья 2021-11-12 16:34
Спасибо. На все это я сдавала, антитела по крови отрицат к дямблиям и токсркарам, весной, хеликобакрер сдавала кровь и кал отрицат.
Капрограмму не сдавала только.
Скажите можно ли с едой мезим (ферменты) или нельзя?
И урсофальк не усугубит ли проблемы с поджелудочной железы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-12 17:08
Урсосан назначается и при заболеваниях поджелудочной железы, на фоне ИПП (нексиум) его побочные эффекты обычно практически не выражены.
Ферменты можно принимать с этими препаратами типа мезим нео 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней.
Анализы кала (копрограмму и посев на дисбактериоз) нужно сделать.
Платная консультация
Наталья 2021-11-12 17:35
Спасибо.
В мезиме написано что нельзя в период обострения.
Начинать сейчас принимать или подождать
Начиталась что может быть никроз поджелудочной, очень боюсь.
Сейчас из обезболивающие есть рекламные свечи кетопрофен и парацетамол их можно применять?
Хуже не сделаю?
И можно ли ромашку?
Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-12 18:53
Если нет жидкого непереваренного стула, то можно проводить лечение без ферментов, попозже их добавить к лечению. Свечи с НПВС нежелательно использовать, при сильных болях эпизодически можно применять свечи с парацетамолом. Отвар ромашки можно пить.
Платная консультация
Здравствуйте 2021-11-13 18:56
Здравствуйте.
Соблюдаю диету ем рисовый суп на воде и овсяную кашу.
Пью урсофальк, боли стали меньше но ещё есть и тошнота. Сегодня добавилась просто дикая изжога(такое со мной часто бывает) не помогает даже фосфалюгель. Мучает рефлюкс, болит глотка, сушит как ожог уже., не смотря на то что я и в оьысном состоянии на диете.
Скажите пожалуйста могу ли я добавить омепрозол утром, а урсрфальк вечером, эти препараты совместимы? Можно ли их вместе принимать?
Может быть ещё есть какие то методы от изжоги гевискон, и фосфалюгель не помогают.
Не показана ли в таких случаях операция?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-15 06:03
Вместе с урсофальком можно принимать ИПП, обычно назначаем нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14-28 дней. Дополнительно можно принимать антациды типа антарейта в таблетках, смекты. При сладже операция не показана, лечение препаратами.
Платная консультация
Здравствуйте 2021-11-19 15:06
Здравствуйте! Лечусь уже неделю, но боли пока продолжаются, но меньше
Сегодня со мной такое случилось.
Я делаю мыло ручной работы, и сегодня, в чай мне попал кусочек такого мыла. (из мыльной основы сооптима, плюс краситель и ароматизатор) я выпила пол кружки и только тогда заметила это мыло, оно уже частично растворился конечно, получается я выпила мыльной воды где-то 4 больших глотка!
Пыталась вызвать рвоту но не как не получилось.
Выпила полисорб
Скажите пожалуйста что теперь будет у меня и без этого проблем хватает, боюсь что будет хуже или отравление
Прошло уже полтора часа, меня подташнивает
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-21 18:35
Ничего особенно страшного не должно быть, можно принимать полисорб по 1ст. Л в 50мл воды 3 раза в день между едой на 2-3 дня.
Платная консультация
Наталья 2021-11-22 17:57
Здравствуйте. Болею уже 13день, несколько дней назад появились сильные боли слева под ребром, острые, и тошнота(сделала узи по балиарный панкреатит, застой желчи). Сейчас боли меньше, принимаю урсофальк, необутин, ромашка, фосфалюгель, ессентуки 4, мезим ферменты. Вчера начались какие то сильные спазмы, резкие что меня просто сгибает напополам, желудок становится каменным, и кишечник периодически возникает чувство онемения кожи живота, (такое и раньше бывало) . При глотании периодически как будто спащм пищевода, ощущения застревания пищи.,ещё как будто раздувает изнутри желудок, тяжесть. Есть все эти дни я практически не могу, от еды начинает рези, боли в кишечнике, даже от супа на воде.,начинается тошнота, по утрам неприятный привкус во рту. Вчера начался понос. Вчера поела тушеную картошку а с утра всю скрутило и понос кашицей с неб колв. Слизи, в обед детский творог агуша, и сейчас творог агуша и после еды опять понос почти сразу, кащица со слизи. Сегодня пила мин. Воду и хлеб кусочек и снова сразу скрутило. Что же это? Я достаточно похудела. В мае делала фгдс, там не смыкался жом, поставили гэрб, так меня постоянно беспокоит изжога рефлюкс, Генетик сказал что во всем причина дисплазия соединительной ткани, в 30 лет у меня множество хр. Заболев. . у бабушки которую я потеряла месяц назад от ковида, был рак сигмв. Кишки, такой же рак 4а стадии у моего отца сейчас. Я боюсь, а не рак ли у меня? Летом пыталась сделать колоноскопию, но не смогла вынести боль.,а делать под наркозом у меня давление очень низкие все время и проблемы с сердцем, врачи не рекомендует. Скажите пожалуйста что мне на данный момент делать, нужно ли сдавать какие то анализы? Почему начался ещё и понос? Как обследовать на рак кишечника, без колоноскопии, может какие то анализы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-23 11:32
Жидкий стул может быть связан с приёмом урсофалька и минводы, воду можно прекратить принимать, дозу урсофалька несколько снизить, добавить бифиформ по 1 капс 2-3 раза в день с едой на 10 дней.
Для обследования кишечника можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, для исключения онкологии - кал на фекальный кальпротектин, на опухолевую пируваткиназу.
Платная консультация
Наталья 2021-11-23 11:40
Спасибо. Урсофальк не принимаю уже третий день. Но без него боли слева усиливаются видимо в поджелудочной железе.
Как предотвращать застой желчи? На диете номер 5 я постоянно.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-24 08:24
Кроме урсофалька при сгущении желчи можно принимать другие желчегонные средства, например, гепабене по 1 капс 3 р в день перед едой на 10-20 дней.
Платная консультация
Наталья 2021-12-03 12:38
Здравствуйте. Болею с 10 ноября, все это время на диете 5, принимаю на ночь урсофальк по 1 капсуле, периодически необутин, мезим форте, омез, гевискон фосфалюгель.
От любой диетич еды у меня реылбкс и изжога, пару дней опять начал болеть слева под ребром, сильно, боль режущая.
Я уже не знаю что и делать, талонов к врачу нет, денег на повторное узи нет тоже.
Почему снова болит, и может это рак кишечника?
Таблетки от гэрб не помогают
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-04 15:59
Конечно, чтобы развеять все подозрения желательно сделать повторно ЭГДС с хелик-тестом, сделать колоноскопию.
Платная консультация
Наталья 2021-12-04 16:16
А анализы которые вы писали выше, информативно для выявления болезней кишечника?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-05 19:31
Да, анализы кала дают информацию о состоянии кишечника.