Боли в кишечнике, отрыжка и метеоризм, тошнота

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Менингиома, фокальная нодулярная гиперплазия печени, колит
Здравствуйте, меня очень беспокоит мое состояние.11 июня появились сильные боли в кишечнике справа и сильный метеоризм, в кале слизь. Врачь назначила необутин и ферменты, но по сегодняшний день ничего не проходит, сильнее даже стало. Состояние интоксикации, постоянно тошнит, нет аппетита, чувство переполнения и непереваривания, постоянно сильно бурлит в животе и жуткая отрыжка. Пропила альфа нормикс и где то дней 6 было лучше, но сейчас опять очень плохо, слабость
Сдавала анализ куда на патологию. Слизь, оной и кровь отсутствуют, есть непереваренная клетчатка и мыла. Делала колоно в 2017 все норм, в 2016 иригоскопия все хорошо. Колоно сейчас сделать не могу т к сильный спаечный процесс. Я в 2017 еле перенесла 1час 20 мин орала от боли. Сказали сильный спаечный процесс. Предложили сделать мскт. Насколько он информативно? И может ли это быть рак по симптомами? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 июля 2019 года

8 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-07-29 10:33
Здравствуйте. Если есть спайки, то они могут давать симптомы раздражения кишечника, что вызывает вздутие, спазмы. На сегодняшний день на КТ и МРТ кишечник также смотрят. Информативность довольно высокая.
Для начала выполните УЗИ ОБП(чтобы посмотреть желчный пузырь), анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью.
Рак кишечника сложно заподозрить или исключить по клинике. Необходимо учитывать семейный анамнез. То что нет крови, слизи немного уменьшает вероятность данного заболевания.
Карина 2019-07-29 10:38
Спасибо. А вот я делала колоноскопию вс2017 году, могло ли за 2 года развиться что то нехорошее? Я очень пепеживаю. И как модет повлиять мскт на мое образование вспечени и в голове, это же рентгеновские лучи? Опасно ли это?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-07-29 10:56
Если Вы не в группе риска(нет отягощенного анамнеза, не было выявлено ранее полипов или других изменений кишечника), то колоноскопию в Вашем возрасте можно делать 1раз в 5лет. Считается, что этого достаточно, чтобы выявить ранний рак.
Конечно не желательно. Я считаю, что КТ стоит выполнять в крайних случаях всегда, когда другие методы диагностики ничем не могут помочь либо мы целенаправлено подозреваем патологию которую можно выявить только на КТ.
Начьните с УЗИ и основных анализов. Ваш лечащий должен определить риск осложнений и пользу от проведения исследования. Я однозначно не могу дать ответ, нужен индивидуальный подход.
Карина 2019-07-29 12:17
Спасибо. Но меня очень пугает мое состояние.2 месяца мне плохо и ужас в животе и тошнота. А по кт сильное облучение идет?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-07-29 12:57
Да, довольно высокая лучевая нагрузка. Можно заменить на МРТ.
Карина 2019-07-29 13:10
У нас в Иваново мрт кишечника не делают
Карина 2019-07-30 08:07
Скажите пожалуйста, а за 2 года мог развиться рак и давать такую симптоматику? Я понимаю что при 1 стадии симптомов нет?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-08-11 13:53
Возможно, хотя и маловероятно. Да, рак на ранних стадиях не дает симптомов.
Возможно есть лаборатория, которая выполняет анализ кала на пируваткиназу (Tumor marker 2). Этот анализ обладает высокой специфичность относительно рака толстой кишки.