Изгиб желчного пузыря по результатам УЗИ
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, проходила УЗИ брюшной полости, в связи с присутствием тошноты и кишечных коликов, для определения картины состояния здоровья. По результатам УЗИ все хорошо, кроме желчного пузыря. По УЗИ он деформирован, форма изгиб тела, размеры 76*23 мм, стенка 2 мм, содержимое пузыря анэхогенное конкременты и объемные образования не определяются. После УЗи мне поставили диагноз ротовирус, после лечения его чувствую себя нормально, пила Хилак и панкреатин, после отмены преппратов началась слабая тошнота редко, повышенный метеоризм постоянно, отрыжка. Может ли на это влиять желчный пузырь? И надо ли его лечить, т. к терапевт не обратил совершенно на него внимания по результатам УЗИ. Начала принимать пребиотики. Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 января 2020 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-13 17:29
Здравствуйте, Анна! Аномалия желчного пузыря диагнозом не является. Имеет значение воспаление стенок пузыря, застой и сгущение желчи в пузыре, этого не было описано на УЗИ.
Жалобы могут быть связаны с нарушением флоры кишечника после вирусной инфекции. Для дообследования желательно сдать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.