Неприятные ощущения после жареного

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, иногда но не всегда после приёма в пишу жареных яиц бывают неприятные ощущения как будто больше справа. После любой другой пищи такого нет, а именно после жареных яиц бывает. По узи ОБП у меня легкие изменения паренхимы печени, изгиб жёлчного в нижнейтрети и ещё постоянно повышается ГГТП. Врач назначила Гептрал так как я ещё и антидепрессанты постоянно принимаю, а про неприятные ощущения от жареного говорит что есть все равно небольшая дискинезия. Скажите эти неприятные ощущения с чем связаны? После приёма такой еды эти ощущения длятся буквально пару секунд и проходят самостоятельно.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 марта 2021 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-29 06:48
Здравствуйте, Елена! Вполне вероятно, что после жареного начинают активно сокращаться желчный пузырь и протоки, можете ощущать это как боль. С учётом описанных изменений печени на УЗИ и повышения ГГТП в биохимическом анализе крови нужна постоянная диета стола 5 с исключением жареных продуктов, курсовой приём желчегонных и гепатопротекторов, гептрал как раз хорошо подходит.
Платная консультация
Елена 2021-03-29 13:51
Спасибо большое
Elena 2021-03-31 04:06
Подскажите пожалуйста, я два три раза в год пью отруби ржаные, но не запариваю их в кипятке как написано а просто запиваю ложку водой. Я честно говоря и не знала что их запаривать надо, да и знаю что многие пьют как я. Можно ли их так применять не заливая кипятком? И не вредно ли что я их просто запиваю водой так как запаренные просто неприятно принимать
Anna 2021-04-28 01:21
Здравствуйте ещё раз, подскажите, в моем случае вообще нельзя ничего жареного никогда? Я имею ввиду что у меня по узи легкие изменения паренхимы печени и изгиб желчного пузыря в нижней трети? И действительно после жареного неприятно.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-28 16:52
Да, жареное лучше исключить. Вреда от сухих отрубей не будет, но и пользы меньше, чем от запаренных.