Результаты УЗИ брюшной полости

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте. Прошу помощи специалистов. У меня уже более 10 лет постоянно повышенный доброкачественный билирубин в крови. Также по ранее сделанным УЗИ (последний в 2015 году) выявлен застой желчи в желчном пузыре. По рекомендации врача принимал Урсосан 250 в течении 3 месяцев через каждые 6 месяцев по 4 капсулы после еды. Вчера решил сделать очередное УЗИ брюшной полости, т. к. беспокоили ноющие, не сильные боли в правом подреберье. Результаты меня не обрадовали. Меня интересует насколько серьезны изменения в обследуемых органах. Следует ли продолжать прием Урсосан если нет прошу рекомендации по лечению. За ранее благодарю за отзывчивость.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 апреля 2018 года

7 ответов

Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-04-23 06:44
Ваш диагноз при постоянном повышении непрямого билирубин синдром Жильбера.

На данный момент Жкб., для того чтобы рассосать камни и убрать застой жёлчи надо пить урсосан сирого на ночь по 3 капсулы полгода.
Платная консультация
Дмитрий 2018-05-01 16:56
Здравствуйте, Наталья Витальевна. Спасибо большое за быстрый ответ. Прошу Вас ответить, согласно результатам УЗИ насколько серьезные изменения в печени и поджелудочной железе? Требуется ли в данном случае дополнительное лечение? Заранее благодарю за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-05-01 17:15
Дмитрий! Все изменения в печени и поджелудочной железе связаны с ЖКБ, постоянного повышения непрямого билирубина. Который повышается за счет синдрома Жильбера и ЖКБ. Вы должны быть постоянно на диете стол №5 по Певзнеру. Сейчас пропейте капсулы Дуспаталин по 1 к. 2 раза в день. Курс приема 10 дней. Затем по требованию. Прием препарата Урсосан нужно продолжать, т. к. он улучшает состояние свойств желчи и задерживает быстрое камнеобразование. Улучшает работу печени. Вы сейчас принимайте Панкреатин по 1т. 3 раза в день во время еды. Курс 10 дней. Затем по требованию. Всего доброго.
Платная консультация
Дмитрий 2018-05-01 18:02
Елена Владимировна, большое спасибо за ответ. Елена Владимировна посоветуйте как принимать Урсосан, продолжительность лечения им. Урсосан может растворить камни? Заранее большое спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-05-01 18:17
Дмитрий! Для растворения холестериновых желчных камней применяют урсодеоксихолевую кислоту в дозе 10 мг на каждый кг массы тела в день. Капсулы принимают вечером перед сном, целыми, запивая водой. В этом случае курс лечения составляет 0,5-2 года. Если через 12 месяцев приема препарата уменьшения размеров желчных камней не наблюдается, то прием Урсосана следует прекратить. В инструкции к препарату есть таблица, где указан вес пациента и количество капсул на прием. Просмотрите ее. Удачи вам.

Платная консультация
Дмитрий 2018-05-02 09:37
Елена Владимировна, большое спасибо за ответ. Прошу Вас уточнить, все же как мне лучше, в моей ситуации для более эффективного лечения, употреблять урсосан на ночь однократно или в течение дня в несколько приемов? А также прошу Вас уточнить какую дозировку Панкреантин выбрать. Большое спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-09 18:39
Дмитрий! Суточную дозу Урсодезоксихолевой кислоты можете разделить на 2 приема и принимать в обед и в ужин. Панкреатин принимайте в дозе 8 000 или 10 000 ЕД.