Вид камня в желчном

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, пожалуйста скажите по МРТ данным, прилагаю к сообщению видно какой вид камня в желчном пузыре? Холестериновый ли он? МРТ делал в больнице, уже вышел пролечили антибиотиками и капельницами и выписали. Видно ли по МРТ какой камень или нужно другое обследование? Оперироваться не хочу так как эрозивно язвенный гастродуоденит хронический. Ответьте пожалуйста, что то на прошлый вопрос долго не отвечают решил снова написать. Заранее большое спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 июля 2019 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-04 21:20
Здравствуйте, Дмитрий! Сейчас структуру камней очень хорошо врачи УЗИ описывают, если вопросы, то назначаем исследование с рентгеновскими лучами - обзорный снимок области желчного пузыря или компьютерную томографию. Здесь описаны образования низкой плотности в пузыре, вероятность есть, что холестериновые камни. Если это подтверждает ещё один специалист, то можно пробовать растворить урсофальком.
Платная консультация
Дмитрий 2019-07-08 16:52
Извините, что снова беспокою, хотел уточнить, Вы написали, что нужно подтверждение ещё одного специалиста, а по моему МРТ однозначно точно не видно, что это холестериновый камень?
Спасибо за внимание и помощь!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-08 23:09
Скорее всего, камень, или неоднородность структуры желчи. В этих случаях можно пробовать растворение урсосаном.
Платная консультация
Дмитрий 2019-08-20 14:08
Здравствуйте, извините что снова беспокою, месяц назад делал УЗИ и камень был 5 мм, врач еле увидела его, прописали урсосан пропил и через месяц снова сделал УЗИ так как были боли и камень по УЗИ показал уже 9 мм и стал с акустической тенью. Может ли урсосан спровоцировать рост камней и прочёл в побочных эффектах, что он может вызвать кальцинирование камней, посмотрите, пожалуйста, УЗИ, прилагаю к письму, может ли такие изменения произойти от урсосана и стоит ли его продолжать принимать? Буду благодарен за ответ! Просто по МРТ, для уточнения дополнительно перед заключением делали КТ и тогда написали заключение, что он был гипоинтенсивный, а тут такие изменения. Если нужно могу приложить снимки УЗИ. Заранее большое спасибо за внимание и помощь! С уважением, Дмитрий.
Дмитрий 2019-07-04 21:36
Спасибо большое за ответ! Здоровья и счастья вам, Наталья Евгеньевна!
Дмитрий 2019-08-20 16:56
Прилагаю снимки УЗИ, видны разительные изменения, не могу понять с чем они связаны. Помогите, пожалуйста разобраться.
Дмитрий 2019-08-20 16:57
Месяц назад было так
Дмитрий 2019-08-20 16:58
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-20 23:05
Возможно, что урсосан растворил густую желчь и отчетливо стал виден камень.