Камни в желчном пузыре, медикаментозное лечение

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! На УЗИ обнаружили 2 камня,0,8 и 1,0! анализы и моча в норме, болей нет, может иногда покалывать! Сделала кт жёлчного пузыря, заключение вам прикрепила! В заключении речь идёт об одном камне? (у меня 2) и медикаментозно их не растворить? Спасибо
Теги: камни в желчного пузыре
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 мая 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-22 19:05
Виктория! Необходимо ориентироваться на результаты второго исследования - МСКТ. Камень небольшой, рентгеноконтрастный. Такой вид камней в 50% случаев может раствориться у пациента. Для этого необходимо соблюдать диету стол №5 по Певзнеру (см. В интернете). Врач назначает прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан, Урсофальк) согласно инструкции препарата для растворения камней. Длительность приема от 6 -12 месяцев, иногда до 2-х лет. При хорошей переносимости препарата и наличие положительной динамике при контрольных УЗИ. На данный момент срочности в проведении оперативного лечения нет.
Платная консультация
виктория 2017-05-22 19:20
Спасибо за ответ! Арач мне говорил, что вслучие если g100 то принимать урсосан по схеме и дюспаталин, а если больше 100 то не стоит! Я прям расстроена, неужели медикаментозно не растворить?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-22 19:27
Виктория! У вас есть время для получения курса лечения препаратом. Начните курс лечения. Плановая операция от вас не уйдет. Вы можете еще длительное время жить без оперативного лечения. Есть пациенты, которые с ними живут всю жизнь.