Камни в желчном

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, у меня было два приступа, с интервалом полгода, сильные боли в верхней части живота и справа и слева. У меня поставлен диагноз панкреатит и холецистит. После первого приступа на УЗИ обнаружили взвесь в желчном пузыре. После второго приступа УЗИ показало наличие камней 3мм-6мм. Как разобраться был приступ с поджелудочной или с желчным пузырем из за камней, так как боль с обеих сторон была. Хирург советует удалять желчный, но ведь может это приступ не из за камней, а все-таки с поджелудочной, чем они отличаются? Спасибо!
Теги: камень в желчном пузыре 12 мм, камни в желчном пузыре 12 мм
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 ноября 2015 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-11-22 00:22
Валентина! Приступ был желчной колики. ЖКБ всегда вызывает и воспаление поджелудочной железы. Желчный пузырь лучше удалить вне приступа, в плановом порядке. При энодоскопической операции Вы будите на ногах уже на 3-й день.
Платная консультация
Светлана 2016-07-26 23:31
Здравствуйте! Почему при таком малом размере камней, 3-6 мм их надо удалять? Ещё бабушки в деревнях умели камни растворять. А история такова. Два года лечила суставы, пила препарат Артра и прочие для суставов. Спустя время, делая массаж банкой, обнаружила после массажа сильные боли в верхней части живота. Узи показало несколько мелких камней. Трёх хирургов обошла. Отвт был один: растворить не сможете, удалять. Я давно на свете живу, мне 47 лет. Были поводы не доверять и раньше. Я не поверила и стала изучать информацию на эту тему. О! Эврика! После долгих ночей был обнаружен! Грамотный ответ гастроэнтеролога. Прежде, чем растворять камни, проведите хелико-бактерную терапию. Я сдала анализ, был обнаружен хелико-бактер в 20 кратном размере. Пропила антибиотики и взялась за камни. У этого же доктора дальше ибыло написано, что делать. Купила Урсольфак и траву Марена красильная. Пила Урсальфак на ночь на мой вес(55 кг) 2 капсулы+ траву по литру в день. Чрез неделю под утро случился приступ: боль внизу левее длилась минут 10 и прошло. Через неделю повторилось то же и всё затихло. Марену надо пить с перерывом в две недели. Я увлеклась и пела 2 месяца. Так ддолго не надо, ритм серца ускоряется. Через 4 месяца сделала узи желчного на двух разных аппаратах для надёжности. Никаких камней нет! Вывод: кто не рискует. Тот удаляет желчный и жалеет потом об этом. Некоторые доктора повышают квалификацию и знают много умного, а некоторые так и плывут по течению, удаляя, отрезая, и пугая.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-07-31 16:59
Светлана! Вы молодец, что взяли всю ответственность за свое лечение на себя и нашли для себя альтернативное лечение. И вам повезло, что камни вышли и вы с клиникой механической желтухи не попали на операционный стол. Т. е. вы вошли в тот процент счастливых пациентов, которым просто повезло. И камни оказались не оксалаты, которые не растворяются. Вы можете делиться своим личным примером. Но вы не можете его навязывать всем и тем более делать умозаключения по квалификации врачей. Вы спасли только себя и вам повезло. А врачи лечат в год тысячи пациентов. И им есть чем гордиться за всю свою трудовую деятельность. Врач рассказывает методику и способы устранения причин болезни разными известными методами. Но камни различные по своей природе образования, различен период самого течения заболевания, различны наличие сопутствующих патологий и возраст пациентов. На операцию пациент дает согласие. Как и вы дали себе добро на самостоятельное лечение. Это вы пишите так радужно потому, что у вас все вышло без осложнений. А вот если бы были осложнения, то я не завидую тому врачу, который дал вам совет. Желаю вам в дальнейшем не болеть.