Как подтвердить наличие камня в желчном пузыре?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте. На УЗИ брюшной полости обнаружили камень в желчном пузыре размером 8 мм, на предыдущем УЗИ годичной давности его не было. В этой клинике уже были случаи постановки ложных диагнозов, которые впоследствии не подтверждались дополнительными обследованиями.

Подскажите, пожалуйста, какие обследования можно сделать, чтобы достоверно подтвердить/опровергнуть наличие конкремента?

Если камень все-таки есть, то как узнать его состав? Выписали препарат для растворения камней, но в инструкции указано, что он эффективен только в отношении холистериновых конкрементов и при наличии функционирующего желчного пузыря. Каким образом узнать функционирующий он или нет?
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-25 18:56
Здравствуйте, Елена! Можно обратиться в другую клинику, чтобы другой врач на другом аппарате посмотрел желчный пузырь. Холестериновые камни не имеют акустической тени, это обязательно должно быть указано в описании, наличие тени говорит о том, что конкременты плотные, не могут быть растворены. Функция пузыря с камнями на УЗИ не изучается, но обычно несколько (до 5-6) камней сократимость пузыря не нарушают.