Камень в желчном и поджелудочная

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Добрый день. У моего мужа обнаружили на УЗД камень в желчном пузыре. Размер 11 мм. Еще до УЗД у него были два раза боли справа в подреберье. Проходили минут через 40 после приема ношпы. Ему 49 лет. Нам говорят, что надо планово оперировать. Но он не хочет. Подскажите, пожалуйста, можно обойтись без операции? Результаты УЗД прилагаю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 мая 2022 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-29 19:35
Здравствуйте, Анна! Желательно сделать операцию при желчекаменной болезни достаточно быстро. Это позволит избежать многих осложнений, таких как механическая желтуха при вклинениии камня в шейку желчного пузыря, повреждение поджелудочной железы и др.
Платная консультация
Анна 2022-06-01 09:41
Спасибо.
Анна 2022-06-06 11:53
Добрый день. А можно ещё спросить. Может попить какие-то таблетки для растворения камня можна?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-06 15:12
Растворить можно только холестериновые камни. Если на УЗИ выявлен камень с акустической тенью, то есть плотный, то растворить его уже не получится.
Платная консультация
Анна 2022-06-08 00:07
Спасибо большое. Да на УЗИ камень с акустической тенью.