Дальнейшая тактика лечения

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,
Добрый день, прошу консультации по тактике лечения:
Женщина 33 года, 2 детей. Рос 161см, вес 62кг.

В марте 2015г первично поставлен диагноз Желчекаменная болезнь по данным УЗИ:
"Желчный пузырь расположен обычно, 80х26мм, деформирован - с перегибом у шейки, выше перегиба в шейке фиксирован, но не вклинен конкремент Д6,2мм. Стенки толщиной до 3,6мм, местами слоистые, при полипозиционном исследовании желчь негомогенная, с хлопьями.
Поджелудочная железа - без особенностей.
Печень - Павая доля КВР=137мм, Левая =67мм, стуктурно не изменена, эхогенность обычная, очаговых изменений не выявлено, желчные протоки и вены не расширены, холедох на уровне ворот 4мм, портальная вена 11мм. "
Анализ крови - все показатели в пределах нормы.
Гастроскопия - рефлюкс-гастрит. Helicobacter Pylori - не выявлен.
Состояние: отрыжка, тяжесть в правом подреберье, изжога, временами отсутствие аппетита.
Наследственность: у матери были множественные камни в ЖП. ЖП удален в возрасте 57 лет.
Камни выявлены впервые, 2 года назад их не было. За последние 2 года была вторая беременность и роды в срок бо.

Назначено и проведено лечение: Дюспаталин 1т х2 р в день
Урсофальк 3т на ночь.

После 5 недель лечения сделано повторное УЗИ(у того же доктора на том же аппарате): "Желчный пузырь 74х22х20мм. Конкремент Д6мм, определяется вклиненным в шейке, возможно начале пузырного протока. Стенки до 3мм толщиной местами с небольшой слоистостью. В теле-дне в стенках определяются 3-4 плотных неподвижных включения, при полипозиционном исследовании желчь гомогенная".

На основании этого УЗИ гастроэнтеролог ставит диагноз "Желчекаменная болезнь, Холестероз желчного пузыря, сетчато-полипозная форма, множественные полипы ЖП" и отменяет все лечение и отправляет на срочную операцию по удалению ЖП.

Но решили сходить еще на консультацию к другим гастроэнтеролога и после консилиума решили порастворять камень.
1 год принимали урсофальк, вначала показалось что его структура немного поменялась, но в итоге после 1 года приема констатировали что значительных изменений не произошло, ушли хлопья, размер же единичного конкремента не уменьшился-не увеличился 5-6мм, местоположение тоже, вклиненный в шейку.

На каких то УЗИ кто-то увидел какую то перепонку которая собственно держит этот камень.
Урсофальк отменили в октябре 2016, сегодня сделали повторное УЗИ (через 5 месяцев после отмены), хотели посмотреть динамику без урсофалька, итог - без изменений.
Хороший отток желчи, но камень не выходит уже почти 2 года как, очевидно все же что то его держит, перегиб в районе шейки просматривается.
Вопрос - что делать дальше?
С одной стороны есть показания к плановой операции, с другой стороны 1 камень 5-6мм, который не меняется. Из жалоб - иногда тяжесть в правом боку, когда принимался урсофальк тяжесть пропала на год, сейчас вернулась.

Имеет ли смысл ради одного камня 5-6мм делать операцию по удалению желчного пузыря?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 февраля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-19 23:16
Анна! Если пациента беспокоят печеночные колики, нарушение оттока желчи, признаки механической желтухи, то конечно операции в срочном порядке не избежать. Камень при приеме Урсосана не растворится, но улучшаются свой свойства желчи и не образуются новые камни. Лучшая диагностика ЖКБ, это пройти МРТ органов брюшной полости. Это обследование выявит то, что не может показать УЗИ аппарат.