Гипотериоз, холестерин и камни в желчном

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Эзофагит, гастрит, гипотириоз
Здравствуйте, у меня обнаружили камень в желчном МРТ от 22.08. размер 13 мм. Сходила к гастроэнтерологу она сказала удалять. Делала МРТ в 2017г. камня не было.19 сентября 2019 пришлось делать УЗИ брюшной полости, там мне сказали камень уже 20 мм, прошло меньше месяца.? У меня гипотериоз, пью Эутирокс75, ТТ Г 2,9, но общ. Холестерин 7,4. Показатели печени АСТ и АЛТ в норме. Мне не прописали никаких лекарств чтобы растворить камень. Приступов пока не было, была только тошнота. Воды пью 1.5 литра, вес 85. У меня вопрос 1. Может ли камень образоваться от высокого холестерина.2. Почему бы не попробовать пить лекарство типа Урдоксы.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 ноября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-26 16:57
Здравствуйте, Елена! Одной из причин камнеобразования может быть повышение холестерина.
Если на УЗИ описан плотный камень с акустической тенью, то он не подлежит растворению, растворяются только рыхлые холестериновые камни без акустической тени малых размеров (до 15 мм).