Камни в желчном пузыре, лечение или операция

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, 18.03 прошла УЗИ брюшной полости, так как стали беспокоить боли с правой стороны под ребрами. Думала на межреберную невралгию, оказалось, что есть 3 камня в желчном пузыре 10 мм, 11 и 12 с акустическими тенями. Холеход не расширен 4,5 мм, желчные ходы не расширены, не уплотнены. Тошноты, рвоты не было. Только 23.03 появились, видимо врач намял, тянет и болит справа под ребрами и посредине над пупком. Сдавала между УЗИ и приемом врача-гастроэнтеролога общий анализ крови. Все норм, кроме СОЭ - 25. Врач назначил Дюспаталин 200 мг, Креон 25 ед, Нольпазу 40 мг. Диету - стол номер 1. Сказал, что надо сдать основные анализы и рекомендовал плановую операцию по удалению желчного пузыря.
Вопросы, которые меня беспокоят. При наличии камней такого диаметра как у меня, есть ли вероятность, что пролетят в желчные ходы или нет (очень беспокоюсь по этому поводу, не хочу по скорой уехать) . Можно ли Дюспаталин и Но-шпу друг за другом, если Дюспаталин не очень помог. Нужны ли антибиотики при воспалении желчного пузыря. И вопрос о нужности операции, читала про Урсосан, что он растворяет желчные камни. Заранее спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 марта 2023 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-03-27 18:42
Здравствуйте, Светлана! Камни такого размера в желчные протоки не пройдут, но могут застрять в шейке желчного пузыря и вызвать механическую желтуху. Растворить их уже невозможно, так как они плотные с акустической тенью, урсосан предназначен для растворения мягких холестериновых камней. Если раньше не было желчных колик, то можно подождать с операцией, если боли беспокоят, то откладывать не нужно.
При сильных болях кроме дюспаталина и но-шпы можно использовать баралгин, кеторол и пр. При обострении воспаления показаны антибиотики.
Платная консультация
Светлана 2023-05-23 17:25
Наталья Евгеньевна! Благодарю за ответ. Если можно ещё вопрос: Вопрос в том, нужно ли принимать Урсосан, даже если не в целях растворения камней, а для улучшения состава желчи и помощи печени и в целях предотвращения образования и роста камней. И можно ли при соблюдении диеты 5 есть мёд, орехи, пить цикорий вместо кофе, можно ли принимать горячие ванны.