Камни в желчном пузыре, боли, операция или?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня камни в желчном пузыре, раньше не беспокоили в последнее время стало болеть либо правое подреберье, бывает левое. Конечно знаю что нужно соблюдать строгую диету, пока не получилось. Камни 2 шт 5-6 мм, была на узи сказали что печень, как сказать в ожирении, сама я да полная. Посоветуйте как мне координально и решать вопрос идти на операцию и строгая диета, или на данный момент с камнями быть на диете, и может быть медикаментозное лечение?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 апреля 2021 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-14 21:52
Здравствуйте, Екатерина! Если камни плотные, имеют акустическую тень на УЗИ, то растворить их препаратами уже не получится. При наличии болевых ощущений желательно сделать операцию по удалению желчного пузыря. Если болевых приступов не бывает, то можно пока операцию не делать. Диета стола 5 назначается при желчекаменной болезни постоянно, ей надо следовать как до, так и после операции. При болях можно принимать спазмолитик типа дюспаталина 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней.
Платная консультация
Екатерина 2021-04-18 12:32
Добрый день! Боли есть если что запрещённое съём, не всегда. Хотелось узнать нужно ли принимать лекарства для восстановления печени, помощь поджелудочной или только диета?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-18 19:00
Если вес не снизить, то лекарствами структуру печени и поджелудочной железы изменить невозможно. Конечно, если будут жалобы, изменения в биохимическом анализе крови, то придётся принимать лекарства.
Возраст очень молодой, если планируется беременность, то лучше удалить желчный пузырь с камнями до наступления беременности, чтобы не рисковать.
Платная консультация
Екатерина 2021-05-05 20:07
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Да я вас поняла, буду стараться сбросить вес! Дети уже есть беременность не планирую. Спасибо большое!