Камни в желчном пузыре, боли, операция или?
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня камни в желчном пузыре, раньше не беспокоили в последнее время стало болеть либо правое подреберье, бывает левое. Конечно знаю что нужно соблюдать строгую диету, пока не получилось. Камни 2 шт 5-6 мм, была на узи сказали что печень, как сказать в ожирении, сама я да полная. Посоветуйте как мне координально и решать вопрос идти на операцию и строгая диета, или на данный момент с камнями быть на диете, и может быть медикаментозное лечение?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 апреля 2021 года

5 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-14 21:52
Здравствуйте, Екатерина! Если камни плотные, имеют акустическую тень на УЗИ, то растворить их препаратами уже не получится. При наличии болевых ощущений желательно сделать операцию по удалению желчного пузыря. Если болевых приступов не бывает, то можно пока операцию не делать. Диета стола 5 назначается при желчекаменной болезни постоянно, ей надо следовать как до, так и после операции. При болях можно принимать спазмолитик типа дюспаталина 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней.