2 камня в желчном, перегиб желчного пузыря

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, на узи обнаружили 2 камня в желчном пузыре 11 и 8 мм. В течении года было примерно 5 приступов боли в животе по ночам. Скажите пожалуйста, необходима операция или возможно консервативное лечение?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 августа 2018 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-14 20:12
Здравствуйте. Марина, уточните, пожалуйста, были просто приступы ночьной боли которые сами проходили или же обострения холецистита, которые требовали лечения? И как давно обнаружили камни?
Марина 2018-08-15 12:47
Просто приступы боли, к утру проходили сами. Обнаружили на этой неделе, до этого на знала, что есть камни
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-15 18:20
Камни больше 1см являются показанием к операции. В принципе, попробовать медикаментозное лечение можно, но учьтите что всегда есть риск осложнений, по этому обязательно под присмотром врача начинать лечение и соблюдение диеты 5 по Певзнеру постоянно. И сдесь все зависит от Вашего терпения и готовности длительно принимать препараты. УЗИ контроль каждые 3месяца, чтобы оценивать рост и необходимость выполнять операцию.