Можно ли удалить камни в желчном пузыре и сохранить орган?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Мигрень, тонзилит
Здравствуйте, у меня обнаружили пол месяца назад камни в желчном пузыре. По эндоузи: нашли камни 3 штуки один 10мм на 9мм, два 4 мм на 5 мм. ОБСЛЕДОВАНИЯ ПРИЛАГАЮ в сканированном увеличенном виде-анализы крови, узи, фгдс, эндоузи. Был приступ жкб 14.11.15(опоясывающая боль, 4 кратная квота, боль при пальпации в правом подреберье, боль за грудиной).
Вопрос состоит в том, возможно ли избавится от камней без операции и в какие сроки это возможно сделать, так как планировала беременность. Как можно сохранить орган и удалить камни?
В данный момент уже записана на плановую операцию на 24.12.15.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 ноября 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-11-28 18:39
Татьяна! Вы сделали правильный выбор, это плановая операция по удалению желчного пузыря. Нет способов в мировой практике достать камни и оставить орган на месте. Поле операции получайте консультацию гинеколога о сроках беременности после оперативного вмешательства (эндоскопического).