Камни в почках и желчном одновременно
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Панкреатит, ЖКБ, 2-х сторонний пиелонефрит
Здравствуйте, в начале марта этого года очередное УЗИ показало 3 камня 3,4,6 мм в желчном пузыре (2 на дне, 1 у выхода) и 1 камушек в правой почке. Решила пропить траву пол-пала. До этого ничего не беспокоило. После недели приема травы начались тянущие боли в почках и сильная тяжесть в правом подреберье. До этого имелся реактивный панкреатит в стадии ремиссии. В итоге пол-палу пропила 2 недели и пошла на УЗИ еще раз. УЗИ показало, что камни в желчном все у выхода, т. е. как сказал доктор "плавающие". Встал вопрос об операции по удалению желчного пузыря. Я согласна, но собирать анализы на направление долго, а в почке, особенно правой, сохраняется тянущая боль. Я боюсь пить препараты типа Пролит-Цистон-Канефрон, т. к. они могут сдвинуть камни как в почке, так и в желчном. Т. к. оказывается во многих урологических препаратах содержатся желчегонные травы. В-общем замкнутый круг получается. А если ничего не пить и терпеть боли в почках - боюсь запущенного пиелонефрита. Помогите пожалуйста советом-что делать в таких случаях?
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте! Желчный пузырь всё равно придётся прооперировать, лучше раньше, чем позже. После операции можно пробовать растворение камней в почках, есть препараты, не содержащие травы, это, например, блемарен.