Боль в правом боку УЗИ
Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, уже длительное время меня беспокоят боли (даже скорее дискомфорт и тянущие боли незначительные) справой стороны живота и подреберья, иногда отдают в лопатку. Большой связи с питанием не замечала (может только с перееданием). Если выпью пиво всегда появляются (+изжога), если вино - все нормально. Сделала УЗИ, что по нему можно сказать? Впервые это проявилось когда около месяца затаскивала санки-коляску с ребенком (это где-то килограмм 20) по лестнице (буквально один пролет) на правом боку. Спасибо за отклик.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 января 2021 года

5 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-22 15:35
Здравствуйте, Алёна! На УЗИ есть признаки застоя желчи в желчном пузыре, полипы желчного пузыря, диффузные изменения поджелудочной железы.
Описанные боли могут быть связаны с таким состоянием.
Для лечения нужна диета стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи на месяц, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, урсосан 500 мг после ужина на 15 дней. Дополнительно желательно сделать анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин.